Рекламный баннер

Казачий клуб «Верность Отечеству» открылся во Дворце творчества детей и молодёжи Братска

Казачий клуб «Верность Отечеству» открылся в Братске. Как прошло торжественное мероприятие и чем будут заниматься в объединении, узнала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

Юные казаки обучаются в новом детском клубе с октября. Со временем интерес детей, родителей и педагогов к этим занятиям только растёт. К тому же есть удачный пример центра военно-патриотического воспитания «Ладья» в Энергетике, который существует уже 20 лет. Теперь подобные образовательные программы будут доступны и для жителей центральной части города. На официальном открытии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Дворцом творчества детей и молодёжи и Свято-Рождественским Ангаро-Ленским окружным казачьим обществом.

Евгений ФООС, атаман Ангаро-Ленского окружного казачьего общества: «Теперь у нас будет как минимум два клуба, которые будут обмениваться опытом, соревноваться и вместе дальше развиваться. А вам, ребята, хочу пожелать успехов, физически развиваться, духовно. Время сейчас очень непростое, в мире идет борьба за души людей, когда извращается само понятие человеческих отношений в мире».

Ольга МЕЛЬНИК, директор Дворца творчества детей и молодёжи Братска: «Наши ребята уже реализуют программу общеразвивающую, где они учатся стрелять и учатся ходить, правда, не очень хорошо, но они учатся и изучают традиции народного казачества и, конечно же, огромная лепта вносится в рамках программ воспитания».

На занятиях много внимания уделяют изучению истории, нравственному воспитанию детей и общефизической подготовке. Ребята уже успешно участвуют в соревнованиях в различных дисциплинах и становятся победителями. На торжественном открытии клуба они продемонстрировали свои навыки.

Владимир, воспитанник казачьего клуба «Верность Отечеству»: «По вторникам у нас либо сбор оружия, либо огневая подготовка, также у нас уже были соревнования по сбору и разбору пистолета Макарова».

Анна, воспитанница казачьего клуба «Верность Отечеству»: «Я хочу знать свою страну, свою историю. Хочу знать, как появились казаки, как они сражались. И я хочу стать казачкой. Мне здесь всё нравится, мы дружная команда, всегда поддерживаем друг друга».

В клубе «Верность Отечеству» занимаются дети от 10 до 17 лет. Юных воспитанников поздравили представители казачьего общества, власти и духовенства.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Братск начинался с казачества. Сюда первыми пришли казаки под руководством атамана Перфильева. И спустя многие годы, десятилетия и даже столетия в Братске казачество помнят, знают, чтут эти традиции. И сегодня открытие этого клуба говорит о том, что мы эти традиции не только чтим, но и приумножаем».

Андрей ЧЕСНОКОВ, протоиерей: «Вера в Бога – это сердцевина и основание того, что есть. Без веры все остальное, что человек делает, может его быстро опустошить, может привести к унынию, краху жизненному. Желаю вам всем укрепления веры, чтобы вы исполнялись любовью ко всем ближним, к своим родителям, к друзьям и товарищам».

Помимо поздравлений и подарков ещё одним сюрпризом для детей стали традиционные казачьи танцы и песни.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций