Рекламный баннер

В Братских школах не хватает 300 учителей

В Братске всё острее ощущается дефицит педагогических и медицинских кадров. Об этом на встрече со СМИ сегодня рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. Есть ли пути решения проблемы нехватки умов и рук?

БСТ
Рекламный баннер

По данным на 1 сентября 2022-го, в школах Братска не хватает 300 педагогов. В дефиците преподаватели математики, физики, химии, английского языка, русского и литературы, музыки, биологии и технологии. По словам председателя комитета по образованию Оксаны Ефимовой, удержать молодых специалистов сложно по ряду причин. Здесь и уровень зарплат, и комфорт проживания. За прошлый год в город прибыло лишь 86 дипломированных учителей. Аналогичная картина и в здравоохранении. Не хватает узких специалистов.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Прибыло 158, из них 32 молодых специалиста, убыло 112. Убытие большое связано с тем, что пенсионный фонд пошёл на перерасчёт. Человек увольняется, месяц не работает, потом может подать на перерасчёт, и там значительное повышение идёт. Многие наши доктора в пожилом возрасте этим правом воспользовались».

Поставить «заплатку» на кадровую прореху администрация Братска пытается всеми доступными способами: выезжая на распределения, ярмарки вакансий, выплачивая подъёмные. Кроме того, сейчас мэрия ведёт переговоры с Иркутским диагностическим центром. Больницы города готовы предоставить площади для проведения выездных приёмов специалистами из Иркутска. Рассказала Марина Зубакова и о содержании медицинских учреждений, в частности, о поликлинике в жилом районе Порожский. Напомним, она не первый год ожидает капитального ремонта. Решением вопроса занималась Дума Братска, которая обращалась в министерство здравоохранения региона.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация в полном объёме. Министерство здравоохранения выделило более двух миллионов рублей на её изготовление. 27 января было получено положительное заключение госэкспертизы. И данное заключение будет передано в ближайшее время в министерство здравоохранения для того, чтобы было предусмотрено финансирование на капитальный ремонт поликлиники».

А вот новой школы в Порожском ждать в ближайшие годы не стоит, так как земельный участок, выделенный под строительство несколько лет назад, оказался затоплен. Принято решение капитально отремонтировать здание школы №6. Его планируют включить в федеральную программу по модернизации образовательных учреждений. Произойти это может в 2025 году. Значительно раньше, в текущем году и в 2024-м, Братск ожидает капитальный ремонт 12 школ. В списке – 1, 8, 12, 14, 16, 19, 24, 31, 36 и 42-я школы, а также второй лицей. Выбирали учреждения с учётом их общего состояния и уже имеющихся обновлений. Однако реновация будет не по желанию, а по возможности. Бюджет ограничен.

Илья ЮШКОВ, заместитель председателя комитета по образованию по экономике и финансам администрации Братска: «121 миллион, из них 7,5 миллиона – на закупку оборудования, парт и так далее. То есть на капитальный ремонт остаётся буквально 110 миллионов. Выбирали школы частично по принципу нуждаемости и частично те, которые мы сможем откапиталить как раз на эту маленькую сумму».

Ремонтировать сразу несколько школ в одном микрорайоне не будут, чтобы временные схемы учебного процесса были максимально эффективны. Прокомментировали на сегодняшнем брифинге и массовую рассылку по социальным и образовательным учреждениям писем с угрозами о минировании. Как отметила Марина Зубакова, это попытка моральной дестабилизации общества. Однако администрация города и все ответственные за безопасность службы готовы противостоять этому.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.01.2023 16:49:42
    Пенсии работающим пенсионерам не индексируют с 2016 года.Индексация пенсии будет проведена через три месяца после увольнения.Мариночка не в курсе,что никакого заявления на перерасчет подавать не нужно.Работодатель подает сведения об уволенном в СФР.
  • 30.01.2023 21:28:14
    Ну так пригласите "специалистов" из бывших советских среднеазиатских республик, с "врачами" же прокатывает. Здоровья у людей уже не стало, скоро и образования не станет, всё идёт по плану англосаксов.
  • 31.01.2023 08:55:15
    Ответственности с отчетностью побольше, заработную плату поменьше. Тогда и остальные разбегутся. Так и не услышал решения по увеличению доходов работников. Все по завету "Ильича" Медведева ушли в бизнес!
  • 31.01.2023 16:50:20
    Дочь закончила наш универ, устроилась по специальности преподавателем в шкалу. Когда я узнал сколько получает молодой преподаватель, ужаснулся. Это ведь копейки.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций