Рекламный баннер

В каком виде будет встречать юных братчан школа № 6 в жилом районе Порожский?

Школа № 6 в посёлке Порожский не в силах подготовиться к новому учебному сезону. Проблемы у здания начинаются от крыльца и кровли, а заканчиваются неисправной электропроводкой и системой отопления. Зимой школьники замерзают. Пройдёт ли приёмку образовательное учреждение?

Рекламный баннер

В этом году в школе № 6, как и в других образовательных учреждениях, делают текущий ремонт. Перечень работ, исходя из средств, минимальный — в порядок приведут потолки и стены. Как рассказывает исполняющая обязанности школьного завхоза Анастасия Данелюк, закупили материалы и побелили потолки. Но в конце прошлой недели, после сильного ливня, протекла крыша. В итоге вся «косметика» насмарку. Да ещё и над головой нависла «шуба» из нескольких слоёв отделки.

Анастасия ДАНЕЛЮК, и. о. заведующего хозяйством школы № 6 в жилом районе Порожский: «Если говорить сейчас не как работник этой школы, а как мама ребёнка, который учится тоже здесь, в младшем блоке, пойдёт во второй класс. Если вдруг, я даже боюсь представить, если на кого-то упадёт этот кусок потолка, что будет».

По словам работников школы, не раз из-за протеканий кровли замыкало электропроводку. Здание школы 1975 года и в ремонте не нуждается, а уже плачет по нему, говорит Анастасия. В полах щели и шатающиеся доски. Бегая по коридорам на переменах, ребёнок рискует в лучшем случае подвернуть ногу. Опалубка вокруг здания обветшала, центральное крыльцо гниёт.

Анастасия ДАНЕЛЮК, и. о. заведующего хозяйством школы № 6 в жилом районе Порожский: «Сейчас даже нет сил делать крыльцо, потому что у нас в школе на данный момент нет даже плотника. Если у нас проблемы возникают: где-то что-то отвалилось, приколотить, прикрутить, что-то подгнило, у нас нет мужчины».

От прогрессирующей старости зданию школы так просто не уйти. Дополнительных средств городская администрация не обещает, просит устранять дефекты своими силами. А это значит — силами родителей. В этом году они собрали деньги на ремонт в кабинете химии и делают его сами. А ещё в шестой школе есть самое драгоценное — это окна. Техперсонал боится их мыть. Ведь они словно хрустальные. Некоторые собраны по крупицам.

Анастасия ДАНЕЛЮК, и. о. заведующего хозяйством школы № 6 в жилом районе Порожский: «Я могу туда ноготь засунуть, здесь щель, здесь отходит уголок разбитого стекла. Поменять своими силами я могу только вот так — на скотч. У девочек сил нет, только скотч».

В школе № 6 обучается 500 детей, с 1-го по 11-й классы. Напомним, что ещё в 2018 году мэр Братска Сергей Серебренников объявил о начале проектирования нового здания школы в Порожском на 600 мест. Стройка должна была завершиться в 2021 году.

Анастасия ДАНЕЛЮК, и. о. заведующего хозяйством школы № 6 в жилом районе Порожский: «Мы, конечно, понимаем, что капитальный ремонт в этой школе делать не целесообразно, потому что нам обещали новую школу, но когда она будет построена, в администрации говорят, что это не известно, сроки не известны. Я не понимаю, как будет проходить приёмка школы и как дети придут в такую школу, но закрывать её однозначно нельзя».

Каковы ближайшие планы на поддержку учреждения и на какой стадии строительство новой школы? За комментариями Братская студия телевидения обратилась в городскую администрацию. Как только появится ответ, мы продолжим тему.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций