Рекламный баннер

Чувствовать себя нужным – счастье. Волонтёры РУСАЛа провели новогодний благотворительный марафон

Каждый год волонтёры превращают семейный праздник в нечто большее – помогают тем, кто в этом нуждается. Объединить тысячи добровольцев удалось компании РУСАЛ. 12 лет назад прошла первая благотворительная акция «Верим в чудо, творим чудо!». Теперь она охватывает более двадцати городов России.

Чувствовать себя нужным – счастье. Волонтёры РУСАЛа провели новогодний благотворительный марафон
РУСАЛ
Рекламный баннер

В традиционном новогоднем марафоне участвует множество предприятий. Металлурги  дарят положительные эмоции детям, оставшимся без родителей, одиноким пожилым людям. Сотрудница Ачинского глиноземного комбината Ольга Кузнецова в марафоне уже более пяти лет. Начинала волонтёром в детской больнице. Недавно к акции присоединилась её старшая дочь.

Как отметила лаборант по анализу газов и пыли «РУСАЛ Ачинск» Анастасия Иванова, волонтёрство — это тяжелый труд, от которого получаешь огромную отдачу и сильные эмоции. В детстве она мечтала стать супергероем. Благодаря марафону мечта сбылась — по словам Анастасии, даже небольшое, на первый взгляд, участие в жизни другого человека наделяет вас в его глазах суперсилой. С коллегой согласна транспортёрщик «РУСАЛ Ачинск» Александра Климова. Она призналась, что чувствуя себя нужной, знакомясь с разными людьми, сама становится счастливее.

«Ваше внимание – лучший подарок» – таков девиз благотворительного марафона 2022 года. В непростые времена отзывчивость и доброта особенно ценны. Поэтому роль волонтёров становится только более значимой.

В этот раз акция не ограничена одним месяцем. В каждом городе-участнике проекта команды волонтёров соревнуются друг с другом. Победители получают денежные призы от РУСАЛа. Их можно направить на помощь своему подшефному учреждению. За прошедшие годы активисты потратили 20 млн рублей на ремонты, покупку мебели и  техники по желанию подопечных.

Встречи с волонтёрами в канун Нового года перерастают в регулярное общение и дружбу. Часто подопечные сами становятся волонтёрами. Пример — школа-интернат № 27 в Каменске-Уральском. Более двадцати лет её курировал Уральский алюминиевый завод. В 2017 году ученики решили, что будут помогать готовиться к празднику воспитанникам детсада.

Организатор акции «Верим в чудо, творим чудо!» – корпоративный благотворительный фонд «Центр социальных программ» (ЦСП). Он проводит грантовые конкурсы и решает вопрос финансирования, чтобы воплотилось как можно больше проектов, призванных сделать жизнь людей лучше. Сегодня ЦСП — это головной офис в Красноярске и семь филиалов в регионах.

Старт масштабному благотворительному движению дал общественный деятель Олег Дерипаска в 2004 году. Начинали с простых задач:  доступных стрижек для пожилых, пошива одежды для семей с низким достатком. С каждым годом объемы поддержки и география проекта росли. 

«Центр социальных программ» не только объединил социальные инвестиции РУСАЛа, но и нашёл тысячи партнеров. Среди них – общественные организации и органы власти. Совместными усилиями за эти годы удалось построить и отремонтировать более 250 объектов: спортивных площадок, библиотек, коворкингов.

Также ЦСП занимается благоустройством общественных пространств. Четыре года назад преобразился исторический центр Красноярска: площадь Революции и сквер им. Сурикова. Годом позже в программу включили Центральный парк им. Горького. Общая стоимость этих проектов – около 1 миллиарда рублей.

С появлением COVID-19 Олег Дерипаска уделял особое внимание лечению опасного заболевания. По инициативе благотворителя в 2020 году построены и оборудованы семь современных медицинских центров, которые помогли спасти жизни больше 20 тысяч пациентов.

Не забывает Олег Дерипаска и о своей альма-матер. В числе его последних инициатив — сотрудничество с физфаком МГУ. Выпускник вуза поддерживает проекты университета, в том числе и фундаментальные исследования.

Чтобы стать добрым волшебником для своего города и окружающих, не обязательно работать в РУСАЛе. Для всех, кто чувствует желание дарить другим веру в чудо и делать жизнь лучше, открыта программа «Школа городских изменений». Можно выбрать направление по душе и получить новые знания бесплатно. Подробности на сайте «Центра социальных программ».

По материалам сайта «Живём в Нижнем».


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций