Рекламный баннер

Опасные инвестиции. Братчанка перевела мошенникам больше миллиона рублей

В погоне за быстрой прибылью братчанка потеряла больше миллиона рублей. Женщина решила инвестировать и связалась с лжеброкерами. Результат – кредитные долги и почти безвыходная ситуация, ведь процент раскрываемости таких преступлений крайне мал.

freepik / freepik.com
Рекламный баннер

И таких случаев не только по Иркутской области, но и по всей стране – сотни тысяч. Это история жительницы Усть-Кута. После продолжительного разговора женщины с сотрудниками якобы Центрального банка, а после псевдопрокуратуры злоумышленники вынудили ее исчерпать свой кредитный лимит, чтобы "прекратить денежные потоки". Подтверждали свои личности несуществующие сотрудники ведомств через Whatsapp: присылали фотографии удостоверений и ссылки на сайты-однодневки.

Пострадавшая: «Когда он со мной поговорил, переключил меня на прокуратуру Иркутской области, откуда был отправлен приказ, также в Whatsapp, о том, что на меня было заведено уголовное дело, где мне срок светит от 12 до 20 лет».

Под страхом уголовного преследования женщина покорно выполняла всё, что ей диктовали мошенники. В итоге на счетах злоумышленников за несколько звонков оказалось больше 3,5 миллиона рублей. Очнулась потерпевшая, когда запрашиваемые суммы перешли грань реальности. После ее обращения в полицию уголовное дело возбудили, но уже настоящее и в отношении звонивших.

Регина АХМЕДЗЯНОВА, прокурор отдела прокуратуры Иркутской области: «Под надуманным предлогом мошенники убедили женщину, что с целью предотвращения несанкционированного перевода денежных средств с ее банковской карты необходимо получить кредит и перевести заемные средства на якобы резервный счет. Для убедительности потерпевшей прислали копии фиктивных документов, а также воспользовались подменным номером».

Второй случай – уже из нашего города. 70-летняя братчанка решила вложить деньги в акции одного из крупных банков. Нашла объявление в интернете, заполнила заявку. После – знакомый сценарий. Телефонные звонки от неизвестного аналитика, подставные счета, уговоры и якобы помощь пенсионерке в течение декабря. Итог – отсутствие как плюса в инвестиционном пакете, так и стартовой суммы в 1 260 000 рублей.

Екатерина АНТОНОВА, следователь следственного отдела № 4 МУ МВД России «Братское»: «Женщина пыталась вывести денежные средства, которые она вложила в инвестиции, но у нее ничего не получилось. В результате она обратилась в отдел полиции. Было возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть "мошенничество в особо крупном размере"».

Вероятность найти преступников низкая, но она есть, признаются правоохранители. По статистике, в регионе до 20 % таких дел оказываются раскрытыми, в Братске и районе – 7 %. Пока же мошенники не дремлют, полицейские просят братчан не отвечать на звонки с неизвестных номеров, тщательно проверять все адреса сайтов и не переводить никому деньги. Если же сообщения приходят, как вы думаете, от родственников, то свяжитесь с ними перед тем, как помочь. Ведь бескорыстием можно навредить себе.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.01.2023 16:37:45
    Деньги не долны лежать мертвым грузом - они должны крутиться! "Мавроди".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций