Рекламный баннер

Спортивные итоги 2022 года

Год 2022-й стал для братского спорта знаменательным. Число тех, кто начал заниматься или возобновил карьеру, выросло, как и стремления. 365 дней мы бегали, прыгали, бились и добивались побед. Только представьте: за этот год в Братске помимо уже привычных спортивных мероприятий, которых было около сотни, прошли и знаковые турниры, сборы и первенства. Особенно в этом году отличились братские боксеры. Перчатки прошли через восемь первенств, среди которых региональные, окружные и всероссийские.

БСТ
Рекламный баннер

Андрей КОЗЛОВ, президент Федерации бокса Братска: «Несколько соревнований прошло в Братске, в том числе – областное первенство среди юношей, впервые за практически десять лет. Но это не последний раз, мы еще будем становиться хозяевами турниров подобного уровня. Что очень важно – впервые за долгие годы не мы выезжали на сборы, а сборная команда Иркутской области приезжала готовиться на первенство СФО в Братск».

За 12 месяцев хозяева братского ринга существенно пополнили копилку городской федерации. Были в Барнауле, Москве, Грозном, Иркутске, Чуне и не только. Привезли 17 золотых, 17 серебряных и 13 бронзовых медалей. Плюс к этому на последнем турнире самые юные боксеры завоевали по 10 первых и вторых мест, закрыли сезон бокса семь бронзовых призеров.

Андрей КОЗЛОВ, президент Федерации бокса Братска: «Я думаю, что Федерация города Братска внесла свой посильный вклад в то, что областная Федерация бокса была признана лучшей по итогам 2022 года».

И главный показатель, как говорит Андрей Козлов, это количество детей, которые занимаются боксом. За последний год их число увеличилось вдвое. Перегнали боксеров по количеству наград лишь дзюдоисты Братска. За их плечами – 54 выездных турнира, 19 внутренних соревнований. Суммарно в них задействовали больше 1 700 девчонок и мальчишек.

Александр ЗАРЕЧНЕВ, исполнительный директор Федерации дзюдо Братска: «Хочется выразить особую благодарность заслуженному тренеру России Владимиру Шестакову и вице-президенту Федерации дзюдо Сибири Игорю Абанину, которые признали нашу братскую школу дзюдо “Спартак” и клуб “Мори” в Иркутске, под руководством Эргаш и Фатех Махмадбековых, лучшими в Иркутской области».

Школа дзюдо «Спартак» заработала 252 медали. А звезда татами Алеся Кузнецова в 2022 году стала чемпионкой России. Помимо этого, город отличился и в собственных турнирах. Например, традиционно в Братске проходят масштабные чемпионаты по баскетболу и футболу. Выделились и пловцы северной столицы Приангарья. В ноябре в бассейне «Таёжный» соревновались около четырехсот пловцов из восьми городов региона. Братск принимал «Кубок Приангарья». Копилка нашей команды пополнилась на шестнадцать медалей. Из них шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых.

Алексей МИКЕЛАДЗЕ, руководитель автономной некоммерческой организации «Спортивное Приангарье»: «С каждым годом у нас количество участников растет, соревнования приобретают популярность».

И так – с каждым видом спорта: увеличивается количество участников соревнований, первенств и чемпионатов. Спортсмены надеются, что 2023-й также станет годом реализованных возможностей и больших побед.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций