Рекламный баннер

Роспотребнадзор: Грипп и COVID-19 пошли на спад

Роспотребнадзор: Грипп и COVID-19 пошли на спад
@ Светлана Шевченко/РИА Новости
Рекламный баннер

Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась за последнюю неделю в России на 7%. Стало меньше и случаев COVID-19, сообщает Российская Газета.

Возможно, мы уже пережили пик подъема сезонной заболеваемости, но на статистику могли повлиять и субъективные факторы. Так что окончательные выводы пока делать рано.

Гриппом за прошлую неделю заболело 1,7 млн человек. Такие данные были представлены на заключительном в 2022 году селекторном совещании главы Роспотребнадзора Анны Поповой с регионами.

Несмотря на улучшение показателей заболеваемости, Анна Попова поручила держать ситуацию на постоянном контроле и продолжать санитарно-эпидемиологические мероприятия как в период новогодних праздников, так и после них.

Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими по-прежнему остаются вирусы гриппа - это 76,5% выявленных случаев заболевания. Доминирует "свиной" грипп - штамм А(H1N1)2009 зафиксирован во всех российских регионах. Из числа респираторных вирусов не гриппозной этиологии лидерство остается за РС-вирусами, риновирусами и метапневмовирусами.

Эпидобстановка по COVID-19 остается стабильной. За последнюю неделю в России зарегистрировано чуть больше 47 тыс. случаев коронавирусной инфекции, это на 7% меньше по сравнению с предыдущей неделей.

Анна Попова отметила, что снижение регистрируемой заболеваемости, может быть связано с тем, что граждане в преддверии праздников меньше обращаются в медучреждения, даже при сильном недомогании. Необходимо разъяснять людям, насколько важно соблюдать противоэпидемические меры, а также при признаках простуды и гриппа обращаться к врачу, проводить дифференцированную диагностику и получать соответствующее лечение по назначению врача, — подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Российская Газета
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций