Рекламный баннер

В Братске прошли новогодние «Весёлые старты»

Готовились к Новому году по-спортивному. В субботу школьники Братска приняли участие в «Весёлых стартах». Соревнования провели в рамках программы «Илимпийские надежды», которая уже 19 лет объединяет образовательные учреждения города в едином порыве – сделать детство ярким, весёлым и здоровым.

БСТ
Рекламный баннер

Как только звучала команда «Старт!», децибелы мгновенно зашкаливали. Громко выражали эмоции и сами участники эстафет, и группы поддержки. Антураж новогодний. Главные зрители и инструкторы – Дед Мороз и Снегурочка.

Клара ПЕДЧЕНКО, главный специалист департамента образования администрации Братска: «Перед каникулами это стало доброй традицией – напомнить детям о том, что такое праздник, Новый год, подарки, весёлые забавы. Поэтому сегодня детишки будут соревноваться в тематических эстафетах».

Нарядить ёлку не только быстрее всех, но и так, чтобы игрушки не слетели. Пробежать с мешком для подарков и в новогодней шапочке, не сбив конус. Преодолеть соревновательный отрезок верхом на шаре. Скучать было некогда.

Участие в «Весёлых стартах» приняли 15 команд – это ученики начальных классов. Для большинства эстафетная активность не первая, в подобных состязаниях юные братчане участвуют с дошкольного возраста. Поэтому тактики борьбы за лидерство были выбраны заранее. Секреты у всех свои.

Вероника, участница «Весёлых стартов»: «Дружная команда, сила воли, терпение, труд».

Кто-то делает упор на физическую составляющую, а кто-то – на эмоциональный настрой и аутотренинг.

Даниил, участник «Весёлых стартов»: «Мы сильные, ловкие, и мы никогда не проигрываем».

Педагоги же происходящее видят как отличный пример того, что привить любовь к спорту можно играючи. Несмотря на статус школьников, вся эта шумная толпа в первую очередь – дети. Взрослые же рассказывают о сложностях на пути к «Весёлым стартам». Планы многих скорректировала эпидобстановка.

Константин ДЬЯЧЕНКО, учитель физкультуры школы № 30: «Мы заявили детей одних неделю назад, половина уже заболели. Поэтому сейчас половина детей других, готовить смысла не было. Непосредственно сейчас объясняем конкурсы, как поймут, так поймут».

Понимали вместе. Константин Дьяченко стал одним из самых активных педагогов прошедших состязаний.

Параллельно с соревнованиями в спорткомплексе «Таёжный» «Весёлые старты» прошли и в Падунском районе. Там силу и ловкость демонстрировали 9 команд. Всего же программа «Илимпийские надежды» объединяет 36 детских садов Братска и 28 школ. Все эти годы активных, сильных и ловких поддерживает Группа «Илим».

Галина КУЧЕРОВА, менеджер по социальным программам Благотворительного фонда «Илим Гарант»: «Группа “Илим” – социально ответственная компания и всегда поддерживает мероприятия, направленные на развитие спортивной инфраструктуры, в том числе мероприятия, направленные на развитие массового детского спорта. Подобные мероприятия очень интересные, зажигательные, и всегда хочется лично принять участие в этих стартах».

Победители «Весёлых стартов»:
1-е место – школа № 12, школа № 45, гимназия № 1;
2-е место – школа № 37, школа № 41, школа № 42;
3-е место – школа № 20, школа № 40, школа № 46.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций