Гибкий путь длиною в 40 лет! Школа дзюдо «Спартак» отметила большой юбилей

Активные, спортивные, совсем ещё юные, но знающие толк в честной борьбе. В минувшую субботу Дом спорта «Сибирь» стал местом притяжения юных дзюдоистов.

БСТ

Гибкий путь длиною в 40 лет прошла братская школа дзюдо «Спартак». Это событие стало значимым для всех причастных. И как же отметить такой день рождения, если не большим спортивным турниром!

Николай ЕГОРОВ, основатель школы дзюдо «Спартак» в Братске: «40 лет отмечаем сегодня, а у меня в памяти те первые дни, которые мы проводили с мальчишками на площадке школы № 23. Когда пацаны с неуёмной энергией, с таким желанием бежали и просили меня тренировать их, я был просто в шоке. Я не думал, что буду тренером. Но глядя в их глазенки, на них, на ту энергию, которой они обладали… Мою жизнь определили они».

Игорь АБАНИН, один из первых воспитанников школы дзюдо «Спартак» в Братске: «Это большой труд, пот, кровь, что хотите, там и слёзы, и радость, и победы. И все это благодаря нашим тренерам, которые набрались на 40 лет мужества, терпения. Потому что публика разная бывает, трудная, тяжелая. Многие были сироты, наполовину сироты. И он всех собрал, организовал. На протяжении 40 лет не одна тысяча, даже, наверное, больше 10 тысяч прошло через нашу школу «Спартак», тогда в Анзеби, сейчас уже на центральной улице Братска».

На праздник съехались юные борцы 10-11 лет со всей Иркутской области. Мальчишки и девчонки из Шелехова, Черемхово, Ангарска, Иркутска, Усть-Илимска, Чуны и, конечно, хозяева турнира – команда из Братска. На трёх татами собрались 128 юных атлетов. За яркими схватками и зрелищными бросками наблюдали почетные гости, тренеры и родители. А ещё – зрители телеканала БСТ24 и пользователи сайта БСТ в прямом эфире. Генеральным партнёром соревнований выступил Братский алюминиевый завод.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «40 лет – это серьезная дата. Одна из учениц этой школы – Алеся Кузнецова, замечательная, уникальная спортсменка, отец ее работает у нас на заводе. Основным направлением в социальной политике компании “РУСАЛ” является поддержка здорового образа жизни, спорта. Поэтому мы всегда поддерживаем такие значимые для Братска мероприятия».

В любых соревнованиях есть победители и призёры. Судьи определили лучших борцов I традиционного открытого городского турнира по дзюдо в разных весовых категориях. В командном зачете абсолютное первенство – у спортсменов из Ангарска. И главное – заряд позитива получили все без исключения участники праздника.

Елена Дежина
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций