Рекламный баннер

42-й школе Братска – 35 лет. Сколько учеников прошло через кабинеты?

Сегодня 35-летний юбилей отмечает 42-я школа Братска. Съёмочная группа БСТ посетила уроки и познакомилась с педагогами, которых знают тысячи братчан.

БСТ
Рекламный баннер

Профессию учителя не выбирают. С этой фразы наш разговор начала преподаватель русского языка и литературы, честная и беспристрастная, как она сама себя характеризует, Елена Шапошник. В 42-й школе она уже 28-й учебный год, за плечами – не один выпускной класс и не один медалист.

Елена ШАПОШНИК, учитель русского языка и литературы школы № 42: «Здесь, наверное, совпадают чувство ответственности, которое в нас воспитывалось в свое время, и любовь – все-таки это мое дело, раз я здесь осталась. Порой бывает очень сложно, иногда думаешь – ну зачем мне все это нужно? А потом поняла: ну что я еще могу, кроме того как сеять разумное, доброе и вечное».

Гарант хорошего учителя – это понимание по отношению к ученикам, говорит Елена Михайловна. В работе она строга, но лишь к предмету. Русский язык хоть и гуманитарная дисциплина, но точность в нём необходима. Однако ценить нужно и стремление.

Елена ШАПОШНИК, учитель русского языка и литературы школы № 42: «Если вчера у меня ребенок сделал 25 ошибок, а сегодня 20, то я уже могу ему тройку поставить. Потому что это для него уже достижение. То есть в первую очередь нужно смотреть на то, как ребенок работает. Если он просто так сидит, ничего не делая, и ждет, когда на него тройка свалится, то она не свалится».

К ребенку нужно относиться как к равному, но постоянно подтягивать его к своему уровню знаний, говорит Илья Зарубин. В 42-й школе он самый молодой учитель, ему 25 лет. Ведёт предмет «Право». Признается, что на фоне коллег сначала терялся, но позже втянулся в процесс и понял, что выбор сделал правильный. Нагрузка сейчас – 12 классов, постоянная внеучебная деятельность и дополнительные занятия. На вопрос, успевают ли жить учителя, отвечает кратко.

Илья ЗАРУБИН, учитель права школы № 42: «Жить успеваю, на выходных иногда бывает. Бывают мероприятия, а бывает, что я и вечером в школе остаюсь, как и остальные учителя. Это нормально. Тетради проверяю и так далее, то есть это работа, к которой подстраиваешься, и позже это уже становится неотъемлемой частью твоей жизни».

Он пришёл, чтобы донести до детей то, что нужно знать гражданину. Тем более что школа профильная. Больше десятка кадетских классов. Поэтому ответственность почувствовал на пороге. Как и еще один преподаватель, который эту планку и поставил – Галина Суханевич. В 42-й школе она с 1 сентября 1987 года. И ее кредо – стабильность. 35 лет – одна школа, один кабинет, через который прошло около 70 тысяч учениц, одна ведущая дисциплина – технология.

Галина СУХАНЕВИЧ, учитель технологии школы № 42: «Очень много можно сказать о том, сколько всего было, но почему я выбрала именно работу в школе? Потому что я очень люблю детей. И они как-то стимулируют нас. Во-первых, нужно готовиться к урокам. Во-вторых, давать задания. Если сравнивать то время и сейчас, то, наверное, сейчас все лучше. Потому что современные информационные технологии дают очень многое для ученика, который может показать себя в любой сфере деятельности».

Главная цель школы – помочь юным талантам раскрыться, отмечает директор Алексей Борисов. Как и его предшественники, он придерживается одной тактики – достичь высот любое поколение может только общими усилиями. В 42-м учебном заведении это получается вот уже 35 лет.

Алексей БОРИСОВ, директор школы № 42: «Именно содружество между родителями и учителями дает такой замечательный результат, когда ребенок при выходе из школы имеет перспективу для дальнейшего профессионального развития. Благодаря тому, что в нашей школе 14 кадетских классов и один класс «Юнармии», удается достичь высокого уровня воспитанности наших выпускников».

К своему юбилею школа накопила широкий список выпускников, которыми можно и нужно гордиться. Грамотных специалистов, которыми дорожат. Так, только за последние несколько лет школа показывает ударные результаты в творческой, спортивной и научной деятельностях. Становится победителем в спортивных эстафетах, олимпиадах не только местного, но и регионального уровня.

Алексей БОРИСОВ, директор школы № 42: «Уважаемые коллеги, поздравляю вас с юбилеем нашей школы. И желаю вам использовать каждый день, отведенный нам, чтобы получить искреннее удовольствие от совместного успеха, от той деятельности, которой мы с вами занимаемся».

Братская студия телевидения присоединяется к поздравлениям. Мы желаем каждому учителю и ученику 42-й школы больше улыбок, радости и процветания.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций