Рекламный баннер

В Братске представили концепцию благоустройства «Парка Тысячелетия»

Концепцию благоустройства пешеходных дорожек в «Парке Тысячелетия» обсуждали в городской администрации. Компания-проектировщик представила идею развития всего объекта. Каким видят продолжение улицы Советской иркутские дизайнеры и на что полагались при разработке?

фото «GM GROUP HOLDING»
Рекламный баннер

Это не проект, не утвержденная визуализация, а лишь концепция, то есть стартовая черта, с которой начинается разработка всего пространства. Территория большая, и её оснащение будет затратным, говорит Диана Беликова, исполнительный директор компании-проектировщика. По совместительству она эколог и в рабочих эскизах выделила два основных понятия.

Диана БЕЛИКОВА, исполнительный директор компании-проектировщика: «В этой концепции, на наш взгляд, главное – это то, что мы подчеркиваем природную и естественную красоту береговой линии. Мы сохраняем при благоустройстве территории в рамках концепции все зеленые насаждения».

Вдоль пешеходной зоны длиной около километра появятся: качели, детские площадки, а также торговые и точки проката. Закончится «солнечный проект» большой набережной и пирсом. Большая площадка станет местом проведения концертов.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы уже много лет говорим про этот парк, о том, что он нужен, но всё никак не можем приступить к реализации этого проекта. В рамках Братского экономического форума такое соглашение было подписано. Мы хотим в рамках частного государственного партнерства его сделать. С одной стороны – проектировщики и бизнес, а с другой стороны – городская власть. Вместе начать строительство этого парка».

После подготовки документов и их утверждения начнется поэтапная реализация. На месте бывших «народных троп» появятся деревянные настилы. Значительное пространство займёт амфитеатр. Большая часть материалов экологически безопасна. На пирсе установят шезлонги и перголы.

Диана БЕЛИКОВА, исполнительный директор компании-проектировщика: «Все тропинки, которые будут благоустроены – это естественные тропинки, пользующиеся популярностью у людей, которые гуляют по этой территории. И сама концепция хорошо вписывается в береговую линию, то есть не нарушает естественного ландшафта».

Помимо уже растущих кустарников благоустройство привнесёт на территорию новые, а на пересечении дорожек вырастут зелёные «островки». Отметили это разработчики на встрече с жителями, которая прошла чуть позже. Все желающие смогли высказать своё мнение о благоустройстве, в котором многие увидели явные недоработки. Однако все претензии, а также предложения принимают до 14 декабря. Их можно принести лично в 906-й кабинет здания администрации или отправить на электронную почту adm@bratsk-city.ru.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.12.2022 21:33:40
    Про этот парк тысячелетия уже лет 15 тему мусолят, а воз и ныне там, это как со школой в 26-м микрорайоне. А все эти ваши презентации напоминают мне речь Остапа Бендера перед васюкинскими шахматистами. Очередная лапша на наши уши. В городе дороги почистить не можете(про дворы вообще молчу), зато амфитеатры, набережные....как говорил товарищ Сухов: "павлины, говоришь... ну-ну". С небес на землю спуститесь.
  • 07.12.2022 22:21:06
    Обещанного сколько ждать?
  • 07.12.2022 22:58:12
    Концерты? Зашибись... . Прям мечта жителей близлежащих домов! Настилы в лесу? А на долго ли? А плавающая береговая линия? А куда, кстати, дели проект который лет десять назад делала какая-то Дальневосточная контора за вполне весомые миллионы? Успокойтесь уже наконец с этим никому не нужным парком - дороги приведите лучше в порядок и уберите лишние светофоры или хотя бы наладьте их работу так, что бы машины не скапливались. Как пример: уже несколько дней не работает светофор на перекрёстке Ленина-Советская и чё, а ничё - всё прекрасно! Машины не скапливаются, пешеходы тоже, с Советской так вообще благодать выезжать! Совсем заорганизовали город!
  • 07.12.2022 22:59:53
    Насмешили катера на рисунке - там мелководье!
  • 08.12.2022 09:16:14
    Человека судят по делам... Аквапарк... Парк тысячелетия... ул. Кирова (реконструкция должна была начаться в этом году).... школа в 26-ом микрорайоне (второй год забору, который наспех поставили перед выборами Якубовича)...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций