Рекламный баннер

Беременные братчанки не идут вакцинироваться от гриппа

prostooleh / freepik.com
Рекламный баннер

Менее 5 % беременных женщин в Братске вакцинировались от гриппа. Такую статистку озвучили в женской консультации перинатального центра. Показатель крайне низкий, отмечают доктора. И в очередной раз напоминают о пользе профилактической прививки. Для будущих мам она безопасна.

Светлана КОЖЕВИНА, заведующая женской консультацией Братского перинатального центра: «Не вакцина вызывает осложнения, а сам грипп вызывает наиболее серьёзные осложнения во время беременности. Это и преждевременные роды, и мертворождаемость, и повышенная перинатальная смертность, она увеличивается в 5 раз у женщин, которые перенесли грипп».

Единственное противопоказание для вакцинации – первый триместр беременности. После 12 недель можно идти в женскую консультацию. Прививочный кабинет работает в понедельник и пятницу с 9:00 до 12:00. Предварительная запись не требуется. Несколько дней после введения препарата будущая мама может почувствовать недомогание и лёгкое повышение температуры. Врачи акцентируют внимание на том, что это абсолютно нормальное явление. Так выглядит формирование иммунного ответа организма.

Светлана КОЖЕВИНА, заведующая женской консультацией Братского перинатального центра: «Нет препаратов, которые могли бы лечить новорождённого ребёнка от любой вирусной инфекции. Их просто нет. И если мама провакцинировалась во время беременности, она даёт свой иммунитет малышу, тем самым защищая его в первые полгода жизни».

Уточнить детали вакцинации от гриппа братчанки могут у участковых акушеров и в женской консультации. Кампания по иммунизации продлится до середины декабря. Добавим, что сейчас мамами готовятся стать около тысячи жительниц Братска.

Женская консультация Братского перинатального центра
телефон регистратуры: 41-38-70
пн.- пт. – с 9:00 до 18:00

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций