Рекламный баннер

Как будут развивать сельские территории Иркутской области?

В Иркутской области поддержали проект государственной программы комплексного развития сельских территорий. Он рассчитан на ближайшие шесть лет. Решение приняли на заседании регионального правительства.

Правительство Иркутской области
Рекламный баннер

Главная задача проекта – создать комфортные условия для сельского населения. А достичь этого можно, решая вопросы с жильём, привлекая аграриев к работе на этих территориях и развивая социальную, инженерную, а также транспортную инфраструктуры.

Илья СУМАРОКОВ, министр сельского хозяйства Иркутской области: «Назрела потребность выделения каждого направления в отдельные программы, что в свою очередь позволит эффективно осуществлять мониторинг и администрирование мероприятий, повысить эффективность в оценке достигнутых значений».

Всего в проект войдут три подпрограммы. Его поддержали большинство представителей областного правительства.

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «Приняли эту программу. Безусловно, она ещё имеет ряд недоработок. Мы вместе с муниципалитетами сельских поселений будем её уточнять. Уверен, что она даст возможность более точечно, адресно работать и самое главное – выявлять те населённые пункты, которые будут являться опорными, где мы будем рассматривать все вопросы, связанные с приоритетным финансированием этих территорий».

За три года действия федеральной программы в сёлах Приангарья отремонтировали 10 школ, 4 спортивные площадки, 7 учреждений культуры. Помимо этого, обновили более 40 км локального водопровода. А ещё поддержали 326 проектов благоустройства. В перечень вошли детские и спортивные площадки, зоны отдыха, тротуары, освещение и другое. На эти цели в общей сложности направили свыше 3,5 миллиарда рублей.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций