Рекламный баннер

В детсаду № 40 прошло посвящение в кадеты

Торжественная музыка. Первый, немного неумелый марш и горящие глаза. В Братске прошло посвящение в кадеты самых маленьких защитников Родины. На празднике в детском саду № 40 побывала и съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

После появления виновников торжества в актовый зал детского сада «Солнышко» вносят флаг России. Форма, стройный шаг и уверенность во взгляде – всё в лучших военных традициях. Это старшие ребята показывают пример своим маленьким товарищам.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «В Братске очень развито школьное кадетское движение. Но сегодня необычный день. Мы в 40-м детском садике уже в четвёртый раз посвящаем малышей старшей группы в кадеты. Патриотическое воспитание в Братске, мы этим всегда занимаемся, важно для нас».

Шестилетние девчонки и мальчишки дают клятву и получают своё первое удостоверение кадета. Сегодня они надели нежно-голубые береты и галстуки. Пусть для многих малышей это больше похоже на игру, но форма уже приучает их к дисциплине и даёт особенное самоощущение, уверены сотрудники детского сада.

Наталия АНДРЕЕВА, воспитательница кадетской группы детского сада № 40: «У нас единственная в Иркутской области кадетская группа, именно дошкольная. Сегодня у нас было посвящение в кадеты. Ребята, которые пришли летом, долго готовились к посвящению в кадеты. И теперь они целых два года будут изучать специальную программу, изучать традиции, больше узнают про Родину».

Помимо нравственно-патриотического воспитания кадетство поможет детям быть физически подготовленными, и они смогут решить, хотят ли продолжить такое обучение.

Елена ПОПОВА, заведующая детским садом № 40: «Дети приходят к нам осознанно, то есть, мы заранее проводим с ними беседы, разговариваем, показываем ту жизнь кадетов, которую проживают старшие дошкольники. Мы ходим на экскурсии в школы, библиотеки, рассказываем. К концу среднего возраста дети с родителями делают выбор: идут они в кадетскую группу, или остаются в своей».

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.10.2022 17:58:32
    🤯🤯🤯🤯
  • 14.10.2022 22:48:32
    С детского сада начали приучать погоны носить...Ну,ну.
  • 17.10.2022 08:59:24
    Никогда этого не понимал. Зачем, а главное на...?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций