Рекламный баннер

Холодная вода без перебоев. В Братске меняют водовод методом горизонтально-направленного бурения

В одном из микрорайонов Братска начался ремонт сети водоснабжения. Всё для того, чтобы холодная вода подавалась без перебоев. Успеют ли завершить работы к концу сезона, расскажем в сюжете.

Рекламный баннер

В Братске действует инвестиционная программа, утверждённая администрацией Братска два года назад. Её выполняет Дирекция городской инфраструктуры по поручению мэра Сергея Серебренникова.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Дирекция городской инфраструктуры – это предприятие, которое подлежит государственному регулированию. Данная инвестиционная программа реализуется в рамках существующего тарифа предприятия. Сбоев в реализации программы нет, и те мероприятия, которые были запланированы в этом году, будут реализованы в полном объеме».

Одно из мероприятий – прокладка водовода в 17-м микрорайоне. В течение месяца под землю положат 700 метров полиэтиленовой трубы диаметром 315 мм. Работы проводит подрядная организация, которая уже зарекомендовала себя. 

Рабочие используют метод горизонтально-направленного бурения при помощи специальной машины. Она делает пилотную скважину диаметром 50-70 мм, после чего на месте выхода трубы устанавливается приспособление, которое тяговым усилием в обратную сторону расширяет эту скважину до определённых размеров. Затем её заполняют раствором, чтобы укрепить стены.

Александр ПОПЕРЕКО, заместитель главного инженера МП "ДГИ": «В дальнем конце прикрепляется труба и протягивается в действующей, уже сформированной скважине, протаскивается под землей. Таких разрушений на земле, как при открытом способе, нет».

Когда работы будут завершены, снабжение холодной питьевой водой в микрорайоне стабилизируется. Кроме этого, в случае аварии или ремонта не придется отключать его полностью, как это происходит сейчас.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций