Рекламный баннер

В Братске началась частичная мобилизация

В Братске началась частичная мобилизация. Персональные повестки уже поступили некоторым военнообязанным.

БСТ
Рекламный баннер

21 сентября президент Российской Федерации подписал указ о частичной мобилизации на территории нашей страны. Сегодня первая партия военнообязанных горожан прибыла в Падунский призывной пункт.

Роман КОРАСОВ, призывник по частичной мобилизации: «Я служил в войсках 11 лет назад, пошла частичная мобилизация, и мне пришла повестка. Сегодня была сверка учётных данных, я пришёл, мы сверились по военному билету, все данные, то есть рост, вес и так далее».

Пришли в военкомат и добровольцы, как Владимир Пожидаев. Мужчина готов защищать Родину бок о бок с сыном.

Владимир ПОЖИДАЕВ, доброволец: «Хотелось тоже, ну как, за компанию с сыном, я всё-таки офицер запаса, бывший пограничник. Но военкомат меня сразу не отправляет, говорят, пойдёте второй партией. За ребёнка душа болит, потому что там редко связь бывает».

Над семьями тех, кто уходит на военную службу, город возьмет шефство. Об этом сегодня сообщил мэр Братска Сергей Серебренников. Он отметил, что администрация открыла горячую линию, по которой можно обратиться за помощью.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня открываем горячую линию для тех, чьи мужчины призываются на военную службу. Телефон горячей линии будет работать с 8 утра, в будние дни, с понедельника по пятницу. Телефон 349-136. И также можно в любое время задать свой вопрос на электронный адрес, vmeste@bratsk-city.ru».

Частичная мобилизация идёт по всей области. В своём Телеграм-канале губернатор Игорь Кобзев сообщил о финансовой поддержке из регионального бюджета. В течение двух недель мобилизованные получат по 100 тысяч рублей. Рассказал губернатор и о пополнении призывных комиссий.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «В состав призывных комиссий городских округов муниципальных образований мы введём дополнительно уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка, общественных организаций, общественной палаты, членов общественной палаты. Сегодня формирует, в том числе такую повестку, с точки зрения принятия каких-то компромиссных решений в отношении тех или иных призывников. Уже с завтрашнего дня начнёт отправляться первая партия, поэтому будем работать не только в Иркутске, но и в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Куте.».

Узнать подробнее о проведении частичной мобилизации в регионе можно будет завтра. В 12:00 БСТ24 покажет прямой эфир с участием заместителя военного комиссара Иркутской области Александра Лусканя. Вопросы оставляйте в комментариях под публикациями в социальных сетях правительства Приангарья.
vk.com/irkutskgov [16+] 
ok.ru/irkutskgov [16+]

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.09.2022 18:16:55
    Понеслась с горы телега!!!!......

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций