Рекламный баннер

В Правобережном районе Братска продолжается посадка молодых берёз

В Правобережном районе Братска продолжается посадка молодых берёз. Зеленый пояс на улице Заводской – живая изгородь, которая станет гарантом безопасности жителей целого микрорайона.

Администрация Братска
Рекламный баннер

Механизм этой машины предназначен для транспортировки и высадки крупномерных деревьев. Когда-то установку в безвозмездное пользование городу передала одна из организаций. С тех пор, говорят работники Дорожной службы Братска, процесс озеленения стал намного легче и практически полностью автоматизирован. ЗИЛ может перевезти ствол диаметром до 20 см и высотой до пяти метров.

Илья ХУДЯКОВ, начальник участка Правобережного района Дорожной службы Братска: «Машина автоматически подготавливает лунку под посадку дерева. Затем едет в лесопитомник, где выбирается дерево определенной породы и высоты. Выкапывает его и вместе с грунтом, в котором дерево выросло, привозит и высаживает».

Затем, в зависимости от погоды, в течение 10-15 дней дерево обильно поливают. К слову, появились «зелёные лёгкие» на улице Заводской по поручению мэра Сергея Серебренникова. Вдоль федеральной трассы несколько лет назад уже высаживали берёзы. Тогда они показали хорошую приживаемость. Сегодня их ряды пополнит еще 21 дерево.

Дмитрий КРАСЬКО, председатель комитета по управлению Правобережным районом Братска: «Цель посадки – отгородить жилой массив от федеральной трассы. Как известно, данная трасса планируется к капитальному ремонту, здесь будет четыре полосы дорожного движения. Мэр поставил задачу отгородить дома живой изгородью. Используем именно крупномерные, большие деревья».

Высота их – до 3-4 метров. На процесс посадки одной такой берёзы уходит порядка 1,5-2 часов. То есть за один день на братской земле может появиться в среднем до 5 деревьев.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций