Рекламный баннер

ЦБ расширил тарифный коридор по ОСАГО для большинства владельцев авто на 26%

Страховщики смогут учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей

ЦБ расширил тарифный коридор по ОСАГО для большинства владельцев авто на 26%
Александр Рюмин/ТАСС
Рекламный баннер

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев с 13 сентября будет расширен на 26% вверх и вниз. Решение ЦБ РФ увеличит стоимость полиса ОСАГО для аварийных водителей в России с учетом текущих цен на запчасти, сообщает ТАСС.

Коридор базового тарифа ОСАГО будет расширен для того, чтобы страховщики могли учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей.

По данным регулятора, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками для каждого водителя в диапазоне 1 646 - 7 535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны.

В Банке России поясняли, что необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными расчетами. Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия, а рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками.

ЦБ рассчитывает, что это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся.

Данные страховщиков
В то же время, по данным Российского союза автостраховщиков, почти треть всех автовладельцев - 32% - во втором квартале 2022 года получили максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, которая составляет 54%. В абсолютном выражении их количество составило 4 млн человек. В общей сложности скидку за безаварийное вождение имеют 93% автовладельцев. При этом годом ранее максимальную скидку по ОСАГО, которая составляла тогда 50%, получили 29% автовладельцев, или 3,8 млн человек.

Максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам второго квартала 2022 года получили лишь 0,01% водителей, или 815 человек. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период годом ранее (1 753 человека).

Ранее Банк России неоднократно расширял тарифный коридор ОСАГО для большей индивидуализации цены, чтобы каждый водитель платил за страховку с учетом характеристик, отражающих именно его уровень риска. Так, в сентябре 2020 года тарифный коридор расширился на 10% в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020 годом.

Ещё больше интересного в нашем Telegram-канале

 

ТАСС
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций