Рекламный баннер

Во всех школах Братска появились флагштоки для главного символа России

С этого учебного года в российских школах по понедельникам и в праздничные дни будут поднимать государственный флаг. Для проведения церемонии в Братске у каждого учебного заведения установили специальные флагштоки. Конструкции одними из первых увидела съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

Неделя будет начинаться с торжественной церемонии, которая уже расписана в документах Минпросвещения и едина для всех школ. Педагоги на местах стандарт изучили. Кроме порядка действий, в него вложен и важный смысл – все должно быть серьезно, ответственно и патриотично.

Алевтина ЧИРКОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы № 41: «Каждую неделю флаг Российской Федерации будут поднимать наши ученики – самые достойные, те, которые показали достижения в учебе, в спорте, в творчестве. Это будет очень достойная миссия».

За последние две недели у каждой братской школы установили флагштоки. Это прочная конструкция на бетонном основании. Подрядчик разработал и согласовал устройство стойки – с тросами, карабинами, роликами. Задача – чтобы механизм работал без сбоев, а сам флагшток был надежным и простым в использовании. Учитывались все тонкости.

Михаил ПЕСТЮРИН, подрядчик: «У нас преобладающая роза ветров – с северо-запада дует на восток, мы при установке это учитываем, чтобы флаг развевался».

В погодных условиях Братска, в дождь и мороз, церемонию под открытым небом провести будет невозможно. Поэтому каждая школа предусмотрела вариант для помещения. Это может быть актовый зал, спортивный зал или, как в школе № 41, фойе. На церемонии будет звучать гимн России. И обязательными станут уроки патриотического, нравственного воспитания о самом важном – об истории России, о традиционных ценностях.

Алевтина ЧИРКОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы № 41: «Ребенок должен знать символы свой страны, почитать и уважать герб, гимн, флаг. И я думаю, что со временем это будет нормой жизни».

Во многих странах церемония поднятия флага – органичная часть не только государственной, но и общественной практики. В дореволюционной России флаг сопровождал граждан повсюду. Настало время традицию возродить. Это, по большому счету, вопрос сохранения государственности и ответственного отношения граждан к своей стране. Гарантия у флагштоков – три года, но расчет – на десятилетия, на все обозримое будущее. Завтра, 1 сентября, церемония пройдет впервые во всех 39 братских школах.

Елена Чайковская
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций