Рекламный баннер

Братские школьники поделились впечатлениями об экоэкспедиции в заповедник «Красноярские Столбы»

Ученики 14-й школы Братска вернулись из поездки в заповедник «Красноярские Столбы». Эколого-промышленная экспедиция длилась почти неделю, ее участниками стали сорок школьников из городов, где работают предприятия РУСАЛа. Чтобы попасть в экспедицию, ребята должны были выполнить аттестационные задания и преодолеть проходной балл. Братская делегация оказалась одной из самых представительных – 8 человек. Чем запомнилась поездка, ребята рассказали съёмочной группе БСТ.

Компания «Енисей кино»
Рекламный баннер

Пять дней пролетели незаметно. Эколого-промышленную экспедицию «ЭкоПоколение-2022» организовали компания РУСАЛ и «Красноярские Столбы», сумев гармонично соединить просветительскую и внеучебную части. Теория и практика, экскурсии и общение, спорт, посиделки у костра, деловые игры – и все это на фоне непревзойденных пейзажей уникального заповедника.

Каролина НОЯНОВА, ученица школы № 14, участница проекта «ЭкоПоколение-2022»: «Мне очень понравились лекции, которые проводили, и то, что после получения информации мы смогли применить ее на практике, то есть в сфере орнитологии, изучении флоры и фауны. Это было очень интересно и запомнилось более всего».

Отметим, что уже более 20 лет РУСАЛ инициирует образовательные проекты для школьников и студентов. Как считает основатель компании Олег Дерипаска, поддержка талантливой молодежи – самое надежное вложение в будущее страны. Школьники жили в Нарыме, небольшом экогородке рядом со знаменитыми сиенитовыми скалами, похожими очертаниями на силуэты и лица людей. Без сотовой связи, что, кстати, нисколько не смущало.

Алексей ТЯТЮШКИН, ученик школы № 14, участник проекта «ЭкоПоколение-2022»: «Учились различать животных по следам, которые они оставляют в природе, – те же кусочки перьев, шерсти на земле и на снегу. Узнали много нового о том, как измерять возраст деревьев при помощи различных инструментов».

Школьники побывали и таксаторами – инженерами-лесоустроителями, и орнитологами, и даже сотрудниками лесоохраны. Эколого-промышленная экспедиция так названа не случайно, программа включала также экскурсии на два крупнейших красноярских завода – металлургический и алюминиевый. Особенно братчан впечатлило посещение КрАЗа, где рождается крылатый металл.

Анна АЛЕКСЕЕВА, ученица школы № 14, участница проекта «ЭкоПоколение-2022»: «Я была поражена масштабами завода. Он огромный, и там очень много корпусов. Когда заходишь на него, то уже находишься во всем экипировании. Очень восхищаюсь людьми, которые там работают».

Восхищение в отзывах – не только у детей, но и у куратора группы, преподавателя физики Алёны Каплевой. В экспедиции снова почувствовала себя ребенком, делится девушка. Каждый день был наполнен позитивом и новыми открытиями. Например, Алёна, как и дети, впервые увидела производство алюминия.

Алёна КАПЛЕВА, руководитель группы, учитель физики: «Мы, конечно же, знаем теорию – плюс и минус, катод и анод, но не видим этого на практике. И, конечно же, новым было посмотреть, как это происходит вживую. Мне очень все понравилось, начиная от видов – от самих “Столбов”, от реки Енисей, ГЭС, до вечерних посиделок у костра с гитарой, общения, живого общения, очень интенсивного графика. В общем, понравилось все».

Кстати, к посиделкам у костра подготовились заранее, прихватив из дома гитару и укулеле.

А ещё привезли в экспедицию флаг, который этим летом уже побывал на Эльбрусе с директором 14-й школы Сергеем Фёдоровым. На память остались гигабайты фото и видео, которые лягут в основу мини-фильма об экоэкспедиции, экипировка, дипломы и подарки. А кадры, снятые на Красноярском алюминиевом заводе, будут использоваться на уроках физики, чтобы более наглядно показать школьникам процесс электролиза, необходимого при производстве крылатого металла.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций