Рекламный баннер

ЗЕЛЁНЫЙ ДВОР: «мини-ферма» на Комсомольской, 68

В колодце живёт водяной, плюшевая гусеница охраняет клумбы, а в загоне резвятся поросята из пластмассы. Про мини-ферму в Братске и её разнообразных обитателей узнаете в новом выпуске рубрики «Зелёный двор».

БСТ
Рекламный баннер

Елена работает дворником. Садом занимается уже 2 года, и за это время безжизненный участок под окнами расцвёл новыми красками. Четыре вида бархатцев, циннии, турецкая гвоздика и флоксы – это лишь малая часть пёстрой флоры, поселившейся на клумбах по ул. Комсомольской, 68. Глядя на дышащий жизнью сад, даже не догадываешься, что хранилось под землёй раньше.

Елена ТРИФОНОВА, садовод и хозяйка «мини-фермы» у 68-го дома на ул. Комсомольской: «Здесь вообще было захоронение строительного мусора, было, конечно, безобразие. Начали помаленьку-помаленьку, сначала с того газона, потом лебеди, потом "ферму" – так и пошло. Люди, когда проходят мимо, сюда подходят с ребятишками, фотографируются. Нравится людям».

В обустройстве маленького хозяйства постепенно стали участвовать и жильцы дома: кто-то рассаду отдаст, кто-то землю привезёт. Сначала цветы заносили в дом, чтобы спасти их от вандалов, но позже перестали – сад никто не трогал. Однако соседи всё равно любовно охраняют свои владения, не разрешают топтать насаждения и срывать бутоны, отгоняют собак.

Кристина ЗЕЛИНЦКАЯ, жительница 68-го дома на ул. Комсомольской: «Заселились, и каждый год вот такая красота у нас стоит благодаря нашим помощникам. Красиво сделано, придумано. Если честно, когда увидела, я удивилась».

Птенцы и поросята из пластиковых бутылок, лебеди из подручных материалов и даже цветочные горшки из ковриков. Благоустраивают придомовую территорию постоянно. Останавливаться Елена не собирается. Вскоре недалеко от декоративного колодца появится мельница из досок. Сад планируют пополнить новыми деревьями и кустарниками: вишней, сливами и сиренью.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций