Рекламный баннер

Братский район отметил 96-й день рождения

Праздник родного края под девизом «Моей глубинкой держится Россия» в эту субботу отметили все жители Братского района. 96 лет назад на карте Иркутской области появилась одна из самых больших территорий.

Рекламный баннер

Родной, любимый и незабываемый. Для каждого он свой и разный, но в одном Братский район един – в людях. В этот раз на праздник в Калтуке собрались жители восемь муниципальных образований.

Оксана КОРОТКОВА, первый заместитель мэра Братского района: «В 2022 году району исполняется 96 лет. Много это или мало? По меркам человеческой жизни – это много. По меркам муниципального образования – это лишь начало большого, хорошего пути».

И ведь действительно, начало уже положено. За несколько лет район дал понять всему северу Иркутской области, что развитие – это про него. На территории площадью свыше 33 тысяч квадратных километров реализуется больше 30 муниципальных и федеральных программ. Ход их выполнения находится на постоянном контроле у мэра Братского района и губернатора региона. Большая часть направлена на всестороннее развитие детей, улучшение качества жизни и поддержку людей, которыми так славится малая родина.

Со сцены культурно-досугового центра звучали поздравления и слова благодарности жителям района. Приветственный адрес и подарочный сертификат для одной из школ направил сенатор РФ, координатор нацпроекта «Культура» Андрей Чернышёв. Взгляды зрителей были прикованы то к певцам, чьи голоса трогали до глубины души, то к танцорам, движения которых задавали ритм всему празднику.

Екатерина КРУПИН, гостья праздника: «Сегодня здесь все хорошо! Весело и интересно. Ребятишки довольны!».

Екатерина знает, о чем говорит. В ее семье три ребенка, и на праздновании дня рождения Братского района предоставилась отличная возможность занять каждого: аквагрим, дартс, бесплатная сахарная вата и даже шоу мыльных пузырей. На интерактивных площадках найти занятие по душе смогли не только маленькие жители восьми поселений, но и представители старшего поколения.

Гостья праздника: «Работала всю жизнь воспитателем, так что дети для меня не новость. Я и сама для них когда-то пускала пузыри из катушки простой. А тут увидела артиста с настоящим приспособлением и не удержалась. Замечательно! Мне очень нравится: какие поделки, какие рукодельники у нас есть. Нравится всё очень!».

Радостно отметили крупную дату не только гости. В этом году впервые представили свою продукцию предприниматели района – участники программы «Социальный контракт». Сыры, молочную продукцию, изделия из кожи и многое другое они продемонстрировали на ярмарке. Тут же расположились и рукодельницы Братского района. Следующий, 97-й день рождения муниципалитет отметит не только по-семейному. При благоприятной погоде жителей и гостей праздника будет ждать открытый фестиваль.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций