Рекламный баннер

Дети с ДЦП и задержкой психического развития бесплатно занимаются иппотерапией в Братске

Лечебная верховая езда для братчан с особенностями здоровья стала ещё доступнее. С детьми работает специалист из Новосибирска. И всё благодаря победе Братского центра иппотерапии «Фаворит» в конкурсе Фонда президентских грантов. На что ещё направят 3,5 миллиона рублей, узнала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Для 10-летней Ксении из села Кобляково Братского района это уже четвёртое занятие. Девочка учится держать равновесие в седле и делает упражнения на логику и моторику рук.

Лидия АНАЕВА, мама Ксении: «Я много читала в интернете про иппотерапию. Думаю, что будет очень полезно, особенно детям с ДЦП. Поэтому мы сюда и решили ходить, хоть и далековато, но для ребёнка всё сделаешь, чтобы ей было лучше. Ребёнку нравится. Приезжает с удовольствием».

Программы для детей составляет и корректирует приглашённый из Новосибирска иппотерапевт и нейроортопед Денис Евменов. Врач занимается реабилитацией уже 20 лет. Учился в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Теперь и сам проводит семинары для братских инструкторов. Рассказывает, главное в этом деле – учесть особенности каждого пациента.

Денис ЕВМЕНОВ, эксперт национальной Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта, врач-иппотерапевт, нейроортопед, г. Новосибирск: «Для детей с ДЦП у нас есть набор определённых паттернов, поз, укладок, которые помогают развивать движения, помогают ребёнку сесть, встать, ползти и учиться ходить. Для детей с расстройством аутистического спектра используются способы психологического воздействия: ощущения своего тела, движения и пространственного взаимодействия, чего у них не хватает».

Увереннее держится в седле теперь и «ребёнок солнца» Кирилл. Ему 15 лет. В центре иппотерапии он тоже недавно, но уже научился многому. Если в первые два занятия он мог проехать на лошади только по два круга, то сейчас катается уже по полчаса. А ещё его жизнь заиграла новыми красками, признаётся мама Маргарита. Ведь до этого он мог позволить себе только плавание.

Маргарита БОЕВА, мама Кирилла: «Очень обрадовались, что нами наконец-то кто-то может заниматься, потому что в основном дома сидим, на домашнем обучении. Никуда не ходим толком. Тем более, что у нас сейчас переходный возраст, сложности начались с настроением. Ездит пока хорошо, молодец. Для нас это прогресс, что он просто сидит отдельно, без родителей, самостоятельно».

Не скрывает эмоций и 12-летний Слава. Для него белогривая красавица по кличке Загадка стала настоящим другом.

Слава, занимается иппотерапией: «– Что ты делал на лошади сегодня? – Управлял, держал равновесие. – Получается у тебя? – Да. – Нравится? – Да».

Помогают держать равновесие и делать упражнения волонтёры и тренеры. Их в центре уже 20. Они тоже с удовольствием проходят семинары и выполняют задания иппотерапевта.

Анна БЕЗЛЕПКИНА, помощник тренера по иппотерапии: «Мне очень нравится работать с лошадьми, с животными, которых тут помимо лошадей очень много. Их всех обнимать, тискать. С детьми тоже. Они, в принципе, все понятливые, сложностей у нас не бывает почти. У нас девочки тоже профессионалы в этом деле, мы друг другу всегда помогаем».

Пока инструкторы занимаются с детьми, психолог помогает родителям справиться с эмоциональным выгоранием. А ещё они знакомятся и общаются с другими семьями. Ведь для каждого из них выход из дома и смена обстановки – всегда событие.

Екатерина ИЛЛАРИОНОВА, руководитель Братского центра иппотерапии «Фаворит»: «Занятия для детей и родителей проводятся бесплатно, в рамках гранта. Поддержка очень весомая, очень хорошая. Без грантовых конкурсов нам было бы очень сложно, может быть, и нереально делать такие проекты, потому что это большие затраты. Также мы готовим нашу новую территорию, туда тоже вложены средства этого гранта. Мы хотим создать там удобную инфраструктуру, хотя бы минимальную, чтобы мы на этот год могли пригласить туда людей, наших благополучателей».

Программа рассчитана на 48 семей. Сейчас в списке – более 30. Это значит, что братчане ещё могут подать заявки. Проект будет действовать до февраля следующего года. По всем вопросам можно звонить по телефону 26-73-16.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций