Рекламный баннер

Повышения тарифов и выполнение федеральных программ обсудили главы муниципалитетов области во время Регионального совета

Вопросы экологии, благоустройства, повышения тарифов и выполнение федеральных программ на территории Приангарья – темы, которые накануне обсудили главы муниципалитетов области во время Регионального совета, который провёл губернатор Игорь Кобзев. Каких показателей успели достичь и на что обратят внимание в будущем?

Рекламный баннер

Вопросов много, но решения по большинству из них должны принять на месте, отметил в начале встречи Игорь Кобзев. В повестке – социальные, экономические аспекты, а также текущая ситуация с выполнением национальных проектов в Иркутской области. К слову, наш город участвует в шести из них.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Вы знаете, что город Братск участвует в федеральном проекте "Чистый воздух". Программа стартовала в 2018 году в 12 городах России, Братск вошел в число этих городов. Результаты заметны уже сейчас, мы ведем и модернизацию оборудования, и техническое перевооружение предприятий, которые дали согласие и обязательства на участие и на организацию этой работы».

По программе до 2024 года воздух в Братске должен стать чище на 20 %. Глава региона отметил, что город уже снизил выбросы на 11 %. Достичь показатель помогла закупка автобусов на газомоторном топливе и обновление троллейбусного парка. Немаловажный фактор – газификация.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Вы знаете, что я обратился к вице-премьеру правительства Виктории Абрамченко с точки зрения введения новых городов в эту программу, и распоряжением правительства увеличено число городов-участников программы "Чистый воздух"».

Позитивная динамика, со слов выступающих, остается и в секторе бизнеса. Все чаще предприниматели пользуются социальными контрактами, которые позволяют начать свое дело с нуля и при помощи государства. Так, за полтора года заключено более 13 500 социальных контрактов, которыми охвачено почти 49 тысяч жителей Иркутской области. Цифра – колоссальная, а результаты более чем радуют, делится депутат Законодательного собрания региона Олег Попов. 

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «На мой взгляд, это очень эффективный механизм, который приучает людей брать ответственность за свою жизнь, быть уверенными и понимать, что будущее их и их семей зависит только от них. А государство готово им помочь в виде денежной помощи и для покупки оборудования, и для организации рабочего места, и для начала бизнеса».

Ещё один вопрос повестки – тарификация за капитальный ремонт многоквартирных домов. По словам начальника Управления жилищной политики и стратегического развития Иркутской области Елены Рябых, суммы в платежках не менялись с 2014 года. Жители Приангарья платят все так же – 5 рублей 90 копеек за квадратный метр. Чтобы охватывать работами ежегодно около тысячи домов, суммы в квитанциях планируют увеличить примерно вполовину.

Елена РЯБЫХ, начальник Управления жилищной политики и стратегического развития Иркутской области: «Первое – мы не планируем повышать взнос уже сегодня, полагаем, что нужно рассмотреть перспективу 2023, 2024, 2025 годов. Второе – мы понимаем, что взнос должен быть не только экономически обоснованным, но и доступным для граждан, и этот принцип мы ставим во главу угла. ++ Размеры повышения взносов – это вопросы обсуждения, обмена мнениями».

Вынесут вердикт коллегиально до 1 декабря. К этому времени все главы муниципалитетов должны высказать свою позицию губернатору региона. На контроль взяли и тему благоустройства. Так, например, город Усть-Илимск в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Там благоустраивают площадь перед ДК «Дружба», но сильно отстают от графика. Теперь контролировать ход работ будет депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы: «Если в этом году мы не справимся в установленные сроки, на следующий год будут серьезные проблемы. Мы в этом году заявили восемь муниципалитетов на этот конкурс. Надеюсь, что в том числе и наши северные территории победят. Это города Бодайбо и Железногорск-Илимский. Вижу своей задачей помочь нашим муниципалитетам выиграть в этом конкурсе».

Последняя и одна из самых важных тем – обновление систем централизованного оповещения горожан. По предварительным подсчетам, на это потребуется около миллиарда рублей. Поэтому в области необходимо создать специальную программу и обновить фонд оповещения в течение нескольких лет. По результатам проверки сотрудниками ведомства в октябре прошлого года система оповещения в 24 муниципальных образованиях была признана ограниченно готовой. И задача сейчас – наверстать упущенное время.

Виталий ГОЛУБ, начальник Управления по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций министерства имущественных отношений Иркутской области: «Мы подготовили проектно-сметную документацию, поручающую развитие и дооснащение действующих систем оповещения и муниципальных систем оповещения с целью оповещения нормативного охвата населения в 98 %».

Следующую встречу Регионального совета запланировали на осень. Тогда большинство вопросов решат предметно.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций