Рекламный баннер

Пациентам гемодиализных центров Приангарья увеличили ежемесячное пособие

Правительство Иркутской области внесло изменения в порядок предоставления мер соцподдержки гражданам, находящимся на гемодиализе. Теперь социальная выплата, которую пациенты получают ежемесячно, приравнена к прожиточному минимуму. Какая сумма придёт на карты нуждающимся и чем помогут новые цифры на счетах?

Рекламный баннер

От 5 до 7 тысяч рублей – ежемесячная сумма, которую ранее получала часть жителей Иркутской области, нуждающихся в гемодиализе. Выплату региональное правительство установило еще в 2015 году. Тогда, делятся медики Братского центра, под меру поддержки не попали наши горожане. А их в Центре амбулаторного гемодиализа подавляющее большинство по сравнению с пациентами северных территорий региона, которые, вдобавок, тратятся и на дорогу, чтобы приехать на процедуру.

Александр БОЛЬШЕШАПОВ, главный врач центра амбулаторного гемодиализа Братска: «У нас на сегодня 48 человек – иногородние. То есть Усть-Илимск, там порядка 12 человек, Братский район – 18 человек, даже Железногорский, Чунский, Нижнеудинский районы есть. Пациенты ездят и тратят большие деньги».

Что касается братчан, то и им дорога обходится в серьезную копеечку. Особенно тем, кто добирается до Центра гемодиализа из Правобережного района. В среднем стоимость проезда в автобусе – 160 рублей в обе стороны, и за три посещения медучреждения сумма вырастает до 480 рублей в неделю, за месяц она доходит до отметки в две тысячи, и это без учета стоимости некоторых медикаментов, которая иногда превышает пятизначные показатели. Не менее важна и степень нефрологического заболевания.

Александр, пациент Центра амбулаторного гемодиализа Братска: «– В разных местах по-разному, но больше 10 тысяч. – Это один препарат? – Одна пачка. В месяц их надо, не соврать, пачек шесть. «Вельфоро» – 12 500 рублей сейчас пачка стоит».

Еще серьезнее ситуация у некоторых жителей соседних районов, которые вынуждены также трижды в неделю посещать Центр амбулаторного гемодиализа. Транспортные расходы, например, устьилимцам, по самым скромным подсчетам обходятся в среднем в сумму около 10 тысяч рублей в месяц. Александр рассказывает, что работает юристом и последние четыре года планомерно обращался во все инстанции за дополнительной поддержкой пациентам, для которых гемодиализ – единственный способ продолжать жить. Услышали инвалидов первой группы на областном уровне. С 1 июля ежемесячно они будут получать почти 15 тысяч рублей. И это, говорит Александр, не может не радовать.

Александр, пациент Центра амбулаторного гемодиализа Братска: «На медикаменты, и автомобиль надо заправлять – есть куда потратить. У нас, у «диализников», проблем хватает».

И добиваться их решения тоже будут планомерно. Ведь ежегодно количество тех, кто приходит к гемодиализу, к сожалению, растет, признаются пациенты. Кому-то, как Александру, приходится постоянно очищать кровь по вине случая – после аварии у него отказали почки. И теперь их заменяет аппарат. Как и еще 111 пациентам Братского гемодиализного центра. Однако, как говорят сами постояльцы, перспектива на улучшение условий жизни есть. Только за полгода инвалидам повысили пенсию и увеличили ежемесячное пособие.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций