Рекламный баннер

СПОРТ-ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

Праздничные дни в Братске были наполнены спортивными событиями. Почитатели легкой атлетики пробежали традиционный марафон. Поклонники футбола смогли увидеть матч городского чемпионата, а любители экстрима два дня покоряли виражи картодрома «Ангара»

Рекламный баннер

В Падунском парке прошел восьмой, традиционный полумарафон, посвященный Дню России. Разогревшись под музыку, на старт вышли около пятидесяти любителей бега из Братска, Новосибирска, Усть-Илимска и Вихоревки. Благодаря специальному мобильному приложению в своих городах к полумарафону присоединились спортсмены из Иркутска и даже из ближнего зарубежья.

Михаил НЕЩЕРИКОВ, участник полумарафона: «Бег – это удовольствие. От бега получаешь такое удовлетворение, что просто кайфуешь. Надо заниматься бегом. Иммунитет очень сильный у бегунов, организм крепкий, всегда борется со всеми болезнями очень хорошо».

Атлеты бежали «челночным» маршрутом по лыжероллерной дорожке. Полтора километра в одну сторону и столько же обратно, всего – двадцать один километр. В Братске пока нет специализированных трасс, но уже скоро бегунам поменяют дислокацию.

Галина ДАНИЛОВА, начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Мы к Дню физкультурника также готовим пробег, но уже на стадионе Северного Артека».

Несмотря на жаркую погоду, участники успешно завершили пробег. Победителем у женщин стала Светлана Лукьяненко, а среди мужчин – Дмитрий Никитин.

На футбольных газонах прошел четвертый тур чемпионата города. Первые победы в сезоне одержали нефтепроводчики. Разгромив «Сибиряк» со счетом 8:0, а затем и «Гелиос» – 11:2, команда «Транснефть – Восток» набрала шесть полновесных очков. Интернациональный «Душанбе» обыграл «Сибирь» с сухим счетом – 6:0, а «Братск-Шина» без особого сопротивления победила «Сибиряк» - 9:1. В дуэли лидеров – «Пит-Стопа» и «Металлурга» – фаворитами стали автомобилисты, 3:2.

На картодроме «Ангара» прошел праздничный Кубок ДОСААФ. Два дня на трассе кипел асфальт, горели шины. Шестнадцать детских и шесть взрослых команд разыграли 21 комплект наград.

Людмила БЫСТРОВА, главный судья соревнований: «Четырнадцатый кубок. В соревнованиях приняли участие более ста пятидесяти гонщиков. Кроме братчан, к нам приехали гонщики из Красноярска, Москвы, Магистрального, Иркутска, Ангарска, и большой командой приехали наши ближайшие соседи – куйтунцы, которые приезжают уже не первый раз. Возраст участников – от шести до пятидесяти восьми лет».

Большие соревнования для юных картингистов – не только шанс азартно погонять со сверстниками. В каждом заезде ребята развивают жизненно важные навыки.

Андрей МОРГУН,  тренер по картингу, Братск: «Во-первых, в будущем это безопасность за рулем, что для ребенка очень важно, особенно в наше время. Второе – тренирует усидчивость, что тоже важно. Третье – концентрация внимания непосредственно на трассе. С каким бы настроением ребенок ни пришел на соревнования, на тренировку, ему нужно откинуть все сомнения, он должен сконцентрироваться только на трассе».

Качество подготовки наших ребят отразили финальные протоколы заездов. Братчане одержали больше побед как в личных, так и в общекомандных зачетах.

 

Василий Кибирев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций