Рекламный баннер

Гуманитарно-педагогическому факультету БрГУ – 25 лет

Они хорошо знают историю, культуру, психологию и юриспруденцию, а еще передают свои знания новому поколению. Выпускники гуманитарного-педагогического факультета Братского государственного университета даже в век информационных технологий доказывают свою востребованность. Уже 25 лет они занимают лидерские позиции в рейтингах трудоустройства. Подробнее о юбилее, достижениях и перспективах студентов ГПФ БрГУ расскажем в сюжете

Рекламный баннер

Гуманитарно-педагогический факультет – самый молодой в университете. Но его история началась не 25 лет назад, а гораздо раньше, в 1957 году, с секции общественных наук в Братском индустриальном институте. Сейчас отделение – кузница кадров для образовательных организаций региона. Более тысячи выпускников нашли свое призвание за это время. И с каждым годом количество возможностей для студентов-гуманитариев только растёт.

Ольга ТИЩЕНКО, декан гуманитарно-педагогического факультета Братского государственного университета: «Наш факультет активно сотрудничает с работодателями. Часть часов практической работы перенесена из стен вуза на предприятия, где студенты потенциально могут получить профессию, потенциально могут работать. Такое количество часов, современное оборудование, курсы повышения квалификации педагогов позволяют обеспечить качественное образование и сделать наших выпускников успешными и востребованными».

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «Коллектив и факультет развиваются, открываются новые специальности. В этом году произошло знаковое событие – мы открыли юриспруденцию. Во многом это драйвер дальнейшего развития гуманитарно-педагогического факультета».

У будущих юристов уже есть все условия для практических занятий. Например, специальная аудитория по криминалистике и учебный зал для судебных заседаний.

На факультете несколько направлений подготовки: юриспруденция, педагогика и психология, в том числе коррекционная. Студенты уже во время учёбы видят перспективы трудоустройства и осознанно выбирают эти профессии. Так, Николай Цуканов мог заниматься вертолетным делом, но вовремя понял, что педагогика – дело его жизни.

Николай ЦУКАНОВ, студент Братского государственного университета: «Учитель сейчас в тренде, в цене. Учитель может многому научить, направить, повлиять на нынешних школьников, ребят, которые будущее хотят построить. И, конечно же, я хочу работать в школе учителем истории и обществознания, может быть, педагогом-организатором».

Елизавета Сибирева поступила сразу на два факультета, но в итоге предпочла гуманитарное направление экономическому. Она видит в этом больше перспектив.

Елизавета СИБИРЕВА, студентка Братского государственного университета: «Очень интересная практика, мы проходим практику в комиссии по делам несовершеннолетних, школах, в администрации Братска. У нас очень много знакомств, и нас всегда ждут».

Многие выпускники успешно используют свои знания в смежных областях, в том числе на телевидении. Яркий пример – генеральный директор БСТ Дмитрий Ощепков, в недавнем прошлом сотрудники БСТ Сергей Привалов, Юрий Рещиков, Вадим Перфильев, а также корреспондент федерального канала Александр Евстигнеев. Все они учились на историков. У нынешних студентов еще больше возможностей для самореализации.

Ольга ТИЩЕНКО, декан гуманитарно-педагогического факультета Братского государственного университета: «В планах нашего факультета – развитие новых направлений, востребованных в нашем регионе, таких как педагогическое образование с двумя профилями подготовки: педобразование, история и обществознание, право и иностранный язык, и многие другие. Получение двух профильных образований расширяет возможности наших выпускников при трудоустройстве. Кроме того, в возможностях университета – обеспечить регион, город учителями иностранного языка, в которых также чувствуется дефицит».

Также на факультете учат критически мыслить и искать нестандартные решения. Именно такие специалисты сейчас высоко ценятся у работодателей.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций