Рекламный баннер

Братские яхтсмены открыли соревновательный сезон

В выходные акваторию водохранилища украсили белоснежные паруса. Яхтсмены Братска открыли соревновательный сезон. На старт вышло почти 20 судов в трёх классах

Рекламный баннер

Большая бурейская регата 2022 – состязания особого статуса. Она юбилейная: Падунскому яхт-клубу в июле исполняется 55 лет. За эти годы он видел многое, но константой остаются те, кто болен морем. Кто-то с детских лет, кто-то повзрослев. Все они готовы терпеть, преодолевать, бороться, но идти по воде.

Новшеством этого года стало то, что все старты в сезоне будут против ветра. Он в яхтенном спорте протагонист. Поднимется – значит, будет скорость. Стихнет – тогда всё решат слаженность и опыт команды. Понимание друг друга без слов, говорит капитан яхты «Leave» Роман Трухин, – один из залогов успеха в гонке.

Роман ТРУХИН, капитан яхты «Leave»: «Хорошая работа команды в первую очередь и прекрасная яхта. Ждём побед, хорошей погоды и всем – попутного ветра».

Обогнуть 101-й буй правым бортом и дальше в сторону залива Змеиный. До него чуть больше 50 километров. Точка на береговой линии – не только финиш, но и одно из знаковых для яхтсменов мест. Там они всегда чтят память основателей парусного спорта в Братске. Состязались, к слову, в этот раз не три, а четыре класса судов.

Михаил КОРОТКЕВИЧ, судья регаты: «Сегодня зарегистрировалось 16 участников. В том числе у нас появились новые участники – микрояхты класса «Ассоль». Одна из города, одна – из местного яхт-клуба. У них свой, отдельный зачёт и своя дистанция».

Остальные классы остались прежними: четвертьтонники, полутонники и тонники.

Плотный трафик в стартовом створе, и здесь же самая большая скорость ветра. А в открытом море всё оказалось не так просто.

До финиша добрались всего 4 яхты, остальные не уложились в контрольное время. Обычно на такую гонку уходит около 6 часов. В этот раз одно из судов вернулось к причалу спустя почти 15 часов.

На все гонки братские яхтсмены приглашают всех желающих, зрители могут расположиться на берегах Братского водохранилища. Вид открывается прекрасный, а лицезреть один из самых зрелищных этапов – огибание 101-го буя – можно с мыса Пурсей. И ранний подъём, и прохладное утро, и туманы, и ветры того стоят. Красота неописуемая.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций