Рекламный баннер

Больницы Братского района получили новые автомобили

Медицинская помощь в отдалённых территориях Братского района станет доступнее и оперативнее. Сегодня в районной больнице вручили ключи от новых автомобилей врачам сразу нескольких населённых пунктов. Откуда транспорт и как его будут использовать

Рекламный баннер

Плюс четыре единицы к автопарку Братской районной больницы – очередной этап региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Три новые машины марки «Нива» и одна «Лада» уже в ближайшие дни начнут колесить по дорогам района с единственной миссией – помочь.

Новые автомобили будут использовать для транспортировки лекарств, средств помощи и осуществления выездов к пациентам на дом. Доктора говорят, что помощь незаменимая. Порой в один день им приходится проходить десятки километров

Десятки не только километров, но и вызовов, рассказывают врачи. Многие участковые больницы обслуживают сразу по несколько посёлков.

Джунайдулло БОРУНОВ, заведующий участковой больницей поселка Кежемский: «Население общее – 3000 человек. В Кежемском население 1200 человек. Посёлки Зяба, Боровской, Шумилово, Прибойный, Мамырь – в день бывает по 10-15 вызовов по посёлкам».

Обладателями новых авто сегодня стали медучреждения из Нового Приречья, Кежемского, Коби и Вихоревская городская больница. По областной программе также поступает новое оборудование.

Марина СЕРЁДКИНА,  главный врач Братской районной больницы: «Общая сумма финансирования на 2022-й год – 110 миллионов. И в 2023, 2024, 2025-м мы также будем получать рентген-оборудование, получим ещё два автомобиля и достроим тангуйскую больницу. На этот период у нас 620 миллионов. То есть общая сумма финансирования по программе модернизации – более 800 миллионов рублей. Это колоссальная сумма ».

Без медицины сельчанам нельзя, отметил на церемонии передачи ключей мэр Братского района Александр Дубровин. Он не первый год помогает главным врачам быть услышанными в министерских кабинетах, не только на уровне региона, но и страны. В пяти населённых пунктах уже есть новые фельдшерско-акушерские пункты. В четырёх их построят в этом году. Решают и кадровый вопрос.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Решаем точечно. Помогаем учиться, стипендии выплачиваем нашим детям из Братского района. Есть хороший пример, сейчас открою небольшой секрет: у нас в Зябе был пробел, по графику туда выезжали работать фельдшеры. С 20 июня там будет работать фельдшер постоянный».

Программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в Приангарье в прошлом году. За четыре года медицинский автопарк региона должны пополнить 326 машин на сумму почти 38 миллионов рублей.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций