Рекламный баннер

Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличат в десять раз

Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности сегодня увеличились в 10 раз. Например, юридическим лицам в некоторых случаях за несоблюдение правил теперь нужно будет заплатить от одного до двух миллионов рублей

Рекламный баннер

Непотушенная сигарета, костры и игра с огнём. Всё это может стать причиной пожара, но теперь даже безответственным людям придётся подумать о последствиях своих действий

Если нет совести, то наказывать теперь будут рублём. Увеличить штрафы предложило Законодательное собрание Кемеровской области. Инициативу поддержали сотрудники МЧС. По данным ведомства, самой частой причиной пожаров является неосторожное обращение человека с огнем. Существенные суммы взысканий сделают людей более ответственными и минимизируют последствия происшествий, уверены в МЧС.

Все мы знаем, какой ущерб может нанести пожар. Часто гибнут люди, но есть и экономическая составляющая. Насколько штрафы были соразмерны?

Владимир МИРОМАНОВ, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району: «Конечно, они были не соразмерны. И с сегодняшнего дня вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в частности в статью 20.4. Если раньше на гражданина за нарушение требований пожарной безопасности налагался штраф от двух до трех тысяч рублей, а в особый противопожарный режим от трех до четырех тысяч рублей, то сейчас за нарушение требований пожарной безопасности в обычном режиме – от пяти до пятнадцати тысяч рублей и в условиях особого противопожарного режима – от 10 до 20 тысяч рублей».

Дачники, убираясь на своих территориях, думают, что они контролируют процесс. Например, когда поджигают сухую траву. Так ли это на самом деле?

Владимир МИРОМАНОВ, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району: «Контролировать процесс горения очень сложно, особенно в весенне-летний период, когда существует ветровая нагрузка, резкие порывы ветра. Ежегодно у нас происходят такие пожары и наносят большой ущерб, в том числе происходят пожары с гибелью людей».

Пожары могут распространяться за считанные секунды. Малейшая неосторожность – и огонь может не только уничтожить все вокруг, но и лишить жизни. С начала года уже произошло несколько трагедий.

Владимир МИРОМАНОВ, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району: «За прошедший период на территории Братска и Братского района зарегистрирован 541 пожар, погибли 8 человек, травмы различной степени тяжести получили 20 человек, из них 2 ребёнка. К административной ответственности привлечено по части первой, до наступления противопожарного режима, 24 человека и в условиях особого противопожарного режима – 35 человек».

В этом году в Братске и в районе крупные пожары произошли в дачных кооперативах. Так, в результате ЧП в садоводстве "Моргудон", где погибли два человека, возбуждены уголовные дела.

Если на даче загорелась трава, насколько быстро огонь распространится на соседние строения?

Владимир МИРОМАНОВ, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району: «Зависит от многих факторов: от количества нагрузки горючей – какое количество, какой объём, также зависит от того, как убраны участки и межучастковая зона, от скорости ветра».

Детские шалости – дети подожгли траву. Кто несет ответственность и возможно ли установить виновника?

Владимир МИРОМАНОВ, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району: «Если будет установлено, что несовершеннолетний совершал действия с открытым огнём, то он будет передан сотрудникам полиции, где в отношении родителей будет составлен протокол о ненадлежащем воспитании детей. – И им тоже штрафы? – Конечно».

Размер штрафа зависит и от юридического статуса виновника возгорания. Организации и предприятия заплатят в разы больше. Еще более серьезная ответственность грозит, если на пожаре погибнет человек или его здоровью будет нанесен тяжкий вред. В таком случае штраф возрастет до двух миллионов, а работу организации могут приостановить. Но надо помнить не только о цифрах. Соблюдая правила безопасности, мы сохраняем жизни, имущество, а еще природу – животных и деревья.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций