Рекламный баннер

В Братске начали работу трудовые и экологические отряды

Дождливый и пасмурный день не помешал отрядам братских школьников наводить на улицах города красоту. Чем сегодня живут трудовые и экологические дружины, узнаете далее

Рекламный баннер

В экологических и трудовых отрядах Братска за три месяца побывают 1400 человек. Больше 80 процентов из них – подростки в возрасте от 11 до 18 лет.

Трудовая занятость, делятся ребята, примерно одинаковая – озеленение и санитарная очистка территорий, наведение порядка на пришкольных площадках. Всего за три часа в день нужно успеть многое, говорит руководитель экологической дружины Артем Терновский.

Артем ТЕРНОВСКИЙ, руководитель экологического отряда: «Сегодня мы убираем территорию от мусора. У нас здесь 20 человек».

Но это только пока. Как поделился с ребятами мэр Сергей Серебренников, к такой практике нужно привлекать как можно больше участников. Поэтому экологические отряды будут формировать при комитетах по управлению городскими районами.

Планируется, что это будет 15 дружин из почти трёхсот подростков. Плюс для молодёжи в том, что работа не бесплатная – для каждого юного эколога предусмотрена стипендия от двух до двух с половиной тысяч рублей.

И если в поле зрения экологического отряда попала территория рядом с пустырем на ул. Депутатской, 38, то члены трудовой дружины взяли под свое крыло целый участок улицы Янгеля.

За три часа ребята успели собрать несколько мешков мусора. В трудовой отряд принимают с 14 лет. Мальчишек и девчонок официально устраивают подсобными рабочими в Дорожную службу Братска. Отличается у них и заработная плата – порядка 10 тысяч рублей.

Зарина БЕКАСОВА, участница трудового отряда: «Мы собираем мусор, ветки, утрамбовываем их в пакеты. Делаем город чище. ++ Мне роутер нужен как раз, и вот, чтобы не просить у родителей, можно свои деньги потратить».

Обоим отрядам мэр Братска принес сладкие угощения. Ведь внутреннюю батарейку нужно подзаряжать, тем более что завтра снова на работу.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Уважаемые взрослые, порой мы мусорим, а дети потом убирают. Давайте город содержать в чистоте!»

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций