Рекламный баннер

В Братске продолжается масштабный ремонт библиотеки семейного чтения № 5

В Братске продолжается масштабный ремонт библиотеки семейного чтения № 5. Она станет вторым модельным учреждением в нашем городе.

Рекламный баннер

Братск станет единственным муниципалитетом за Уральским хребтом, где появятся сразу три образцовых книгохранилища. Не прошло двух лет, как преобразилась библиотека им. Юрия Черных, а уже вскоре новыми красками заиграет библиотека семейного чтения № 5. Сразу после нее подрядная организация зайдет в 6-ю библиотеку, которая находится в Правобережном районе.

Максим ЦАРИКОВ, руководитель подрядной организации«Подрядчик приступил к работам 5 мая и в течение двух недель провел все демонтажные работы. Никаких задержек нет, идём с опережением. Материалы приобретены, в том числе линолеум и отопительные приборы. В первую очередь будут выполнены интерьерные работы, то есть покраска, линолеум, потолки, светильники. Система отопления была здесь из старых стальных радиаторов, с которыми три раза были аварийные ситуации. Полностью будет замена радиаторов на новые».

Поменяли и светильники: на месте старых установили новые энергосберегающие лампы. Отличительная черта проекта – цвета будущих помещений: яркие, броские, но в то же время не отвлекающие внимание. Цветовое решение, обещают мастера, постараются соблюсти. На полномасштабное обновление библиотеки потратят шесть миллионов рублей. Пять из них муниципалитет получил за счет победы в национальном проекте «Культура», еще один миллион поступил из городской казны.

Елена РОМАНОВА, заведующая библиотекой семейного чтения № 5«У нас библиотека семейного чтения: ходят и ребятишки маленькие, и пенсионеры и молодёжь, работающие братчане, в общем, очень широкий спектр читателей. Будет большое поступление новой литературы, более 1700 экземпляров. Это очень большой плюс для наших читателей, потому что любой человек найдет себе экземпляр по душе, уму и сердцу».

«Добрый дом» – так будет называться обновленная библиотека – сможет принять почти 3500 читателей за год. Как рассказала Елена Романова, в модельной библиотеке предусмотрели пространства для посетителей разного возраста. Для дошкольников и учащихся младших классов смонтируют арт-лабораторию «Рукодельные чудеса» и игровую комнату «Антошка». Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут проводить занятия в сенсорной комнате. А подростки смогут заняться квестами и интеллектуальными играми в чиллаут-зоне. Об этом библиотекари рассказали мэру Братска Сергею Серебренникову.

Марина КОТЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы Братска«Это дело собственной головы, собственных рук, идей нашего коллектива, то есть это наше общее дело. Мы этого добились собственными силами, потому что если бы ничего не хотели, у нас ничего бы и не было. Это прежде всего участие в проекте, таком как большой национальный проект "Культура"».

В пятой библиотеке также появятся дискуссионная площадка «ТЫ+Я», краеведческий музей и кинотеатр на подушках «КиноМикс». Для пенсионеров организуют обучение компьютерной грамотности. Всё это откроют уже в сентябре.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска«Как показывает практика, библиотеки сегодня востребованы. На 11 библиотек у нас приходится от общего количества жителей Братска 18%, которые их посещают,  это более 40 тысяч человек в натуральных цифрах. И, конечно, книжный фонд мы стараемся обновлять. Сейчас он составляет приличный объем – более 415 тысяч экземпляров разной литературы находятся в наших библиотеках и пользуются спросом».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций