Рекламный баннер

Братск и район посетила руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Приангарья

Братск и Братский район с рабочим визитом посетила руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина. Вместе с ней приехала группа руководителей дорожной отрасли Приангарья. Строительство каких автомагистралей проверили и как Братск выполняет федеральные проекты по ремонту дорог?

Рекламный баннер

Контроль за сохранностью и плановым ремонтом дорожного полотна на всей территории региона – основная причина визита, делится Юлия Гордина. В нашем городе руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Приангарья находится по особому поручению губернатора Игоря Кобзева.

Юлия ГОРДИНА, руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области: «Нашей задачей сегодня было – осмотр всех автомобильных дорог, ремонт которых планируется в этом году. Рассмотреть, оценить степень их изношенности и также оценить уровень тех работ, которые сейчас ведутся на тех объектах, которые уже законтрактованы и подрядчики там определены».

Руководитель областной дирекции отметила, что сейчас на территории Братского района находятся две дороги, которые входят в перечень опорной сети Иркутской области: это «Тайшет – Чуна – Братск» и автомагистраль «Братск – Усть-Илимск». Привести их в нормативное состояние – приоритетная задача.

Юлия ГОРДИНА, руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области: «В этом году с 22-го километра будет осуществлен ремонт на автомобильной дороге "Братск – Усть-Илимск". С 45-го по 51-й километр в этом году заканчивается ремонт. Дальше в Усть-Илимском районе будут вестись работы».

Кроме того, специалисты подрядных организаций уже начали капиталить дорогу "полукольцо Тулун – Братск". В проекте – замена асфальта практически на 25 километрах. Планируются и работы на подъездах к селу Ключи-Булак, пристани Кантинская и селу Новое Приречье. В Братске руководители дорожной отрасли Приангарья посетили два участка. Первая остановка – улица Комсомольская. О процессе обновления одной из самых оживленных улиц города комиссии рассказал мэр Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы делаем ее капитально. Меняем коммуникации под улицей, меняется подложка основания, опоры освещения, делается ливневка, развязка, пешеходная зона. Одним словом, опыт ремонта улицы Комсомольской мы используем на других территориях».

Напомним, капитальный ремонт проезжей части на Комсомольской начали в 2020 году. К началу осени дорожники завершат последний этап – на участке от улицы Обручева до Подбельского, протяженностью почти 1 км.

Юлия ГОРДИНА, руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области: «В БКД (федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги») Братск – второй город во всей Иркутской области по объемам финансирования и по качеству проектной документации. Они у нас на первом месте из всех агломераций, так что молодцы. И особенно похвально, что в проектах заложена замена коммуникаций. Это очень серьезный шаг, когда меняются коммуникации и одновременно комплексно идет капитальный ремонт».

Посмотрела областная комиссия и участок дороги от кольца до аэропорта. Здесь полным ходом идут ремонтные работы. Дорожники уже очистили обочины от растительности, выровняли автомобильную полосу и вскоре начнут укладку новой асфальтовой подушки.

Юлия ГОРДИНА, руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области: «Эта дорога протяженностью 2,8 км была бесхозной. Ее оформили в собственность муниципального образования города Братска и затем передали в областную собственность. Мы изыскали средства на приведение дороги в нормативный вид».

Меняться будут и остальные участки областных дорог, но со временем. Главное, чтобы за состоянием каждого квадратного метра асфальта и бордюрного камня следили. Эту функцию за собой оставит как администрация муниципалитета, так и правительство области.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций