Рекламный баннер

В Братске продолжаются реконструкции дорог и общественных пространств

Наступление тепла для братчан – подарок, а для строителей и дорожников – время выхода на объекты. В городе уже несколько недель идет обустройство общественных пространств, улиц и скверов. Где идут на опережение, несмотря на плотный график?

Рекламный баннер

Первая остановка – переулок Новый. Здесь благоустройство началось в начале мая и идёт по плану. На работы по программе «Народные инициативы» из областной и городской казны направили 16,5 миллиона рублей. Так, на площадке в 200 метров к концу лета жители округа увидят обновленное покрытие из плитки, асфальт, новые урны и скамейки. Для взрослых появится зона отдыха. Для детей – игровая.

Эдуард ДЁМИН, депутат Думы Братска: «У нас хороший подрядчик, и я уверен, что мы все это сделаем и люди будут довольны. Мне важно, чтобы люди получили удовольствие от того, что они видят. Вовремя и качественно – это всё».

К 3 октября здесь появятся также обновленное светодиодное освещение и площадка для игры в шахматы. После первого этапа работ территорию уступят озеленителям. На протяжении всего отрезка они высадят кустарники и деревья.

Сергей КОЛЧИН, руководитель подрядной организации: «Думаю, будем работать в плановом режиме. Пока только начало, подготовительные работы, обустройство городка и всего остального. Я так понял, что в сроки мы уложимся. Ну а по качеству будете судить вы».

Предстоит братчанам оценить и новый отрезок улицы Комсомольской от Обручева до Подбельского. Его начали капитально ремонтировать месяц назад. Сейчас на объекте сняли старое асфальтовое полотно и заменили часть коммуникаций.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Уже смонтированы все опоры троллейбусного движения, линия освещения, субподрядная организация обещает, что буквально через 5 дней освещение появится вдоль пешеходного тротуара по улице Комсомольской. На сегодняшний день смонтированы бортовые камни, более 50 %. Напомню, что это два километра, смонтировано порядка 1 200 погонных метров».

Срок окончания работ – 15 ноября. Сейчас, говорят проверяющие, рабочие идут на опережение графика. Таким образом, уже к началу осени несколько километров новой дороги должны обзавестись ливневой канализацией и сразу пятью остановками. Появятся на трехслойном асфальтовом полотне и два пешеходных перехода – возле здания Пенсионного фонда и одного из магазинов. Оценил работы и мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «По всем объектам уже начались земляные работы и сделан достаточно большой объем работ. Такая практика позволяет нам подрядчика выбирать в конце прошлого года, а работы начинать с начала погодных условий, приемлемых для них в этом году. Вот видите, весь город на сегодняшний день уже в работе».

Третья по счету, но одна из первых по важности – улица Кирова. В этом году специалисты подрядной организации приступили к первому этапу ее реконструкции. Напомню, участок от улицы Мира до Депутатской обновляют по проекту «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, предусмотрено масштабное благоустройство пешеходных зон с созданием тематических зон и площадей. Воплотить проект в жизнь помогает Группа «Илим».

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «На сегодняшний момент мы видим, что опасений нет. Подрядчики работают с соблюдением техники безопасности, с соблюдением правил, и движение от близлежащих домов также организовано».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Первоначально Группа "Илим" предусмотрела 30 миллионов рублей на реализацию этого проекта. С учетом того, что нам из городского бюджета пришлось дополнительно финансировать разные проекты и программы, с учетом удорожания материалов и работ, я обратился к руководству компании "Илим" с просьбой профинансировать проект полностью. Не 30 миллионов, а 60».

На преображение улицы Кирова выделили 85 миллионов рублей. Закончить её планируют к началу осени.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций