Рекламный баннер

Владельцы уцелевших после пожара дач на 35-м километре просят помощи

Подсчитывают убытки и дачники кооператива «Тимирязевец» на 35-м километре. Люди почти две недели живут без электричества и воды. Огненная стихия в одночасье стёрла с лица земли 75 участков на пяти улицах. Уцелела лишь половина кооператива. И теперь те, кто сумел отстоять свои сотки, просят помощи.

Рекламный баннер

Крупный пожар в кооперативе случился 8 мая. В тот день был сильный ветер, с болью вспоминают владельцы участков по улице Берёзовой. Пламя молниеносно перешло с дач на 36-м километре по сухой траве. У некоторых сгорели куры и коты.

Юрий ФЁДОРОВ, владелец сгоревших дачных участков в кооперативе «Тимирязевец»: «Сделать ничего нельзя было. Шифер лопается и летит метров за 200 по ветру. Я понял, что надо спасаться. Жена была на даче, пикировала. Пришёл, говорю, бросаем всё, надо уходить. Мы забрали соседку ещё и выскочили. По верхней дороге нельзя было уже уйти, ушли по нижней дороге на озеро. У нас было пять кедров, три раза уже урожай снимал. Жалко, сгорели, бедные».

Юрий Георгиевич прожил на этой земле 40 лет. Рассказывает, что от безысходности взял в разработку брошенный участок. Наводить там порядок в силу возраста семье пенсионеров тяжело. К тому же, сгорели все инструменты, а купить новые не на что. Теперь он тоже вынужден обходиться без электричества и воды, как и Алексей Каретников. Но мужчине повезло чуть больше – он смог отстоять свою дачу в борьбе со стихией.

Алексей КАРЕТНИКОВ, владелец уцелевшего участка в дачном кооперативе «Тимирязевец»: «Мы сами отбивали свои участки. Полиции спасибо, людям из Вихоревки, которые мне помогали дом отстаивать. Тут творилось неимоверное. Звонили в администрацию, пожарным, они: "У вас работают четыре экипажа". Что такое четыре экипажа на такой очаг воспламенения?».

Алексей не сдерживает эмоций. Говорит, что на пожаре сгорело девять электрических столбов. Повреждены трубы водоснабжения. Чтобы их восстановить, нужны немалые деньги. Он – простой работяга, его соседи – пенсионеры. Вот и сидят без коммуникаций.

Алексей КАРЕТНИКОВ, владелец уцелевшего участка в дачном кооперативе «Тимирязевец»: «80 тысяч рублей столб, чтобы купить его в лесу. "Вышка" чтобы пришла – 1700 рублей в час. Председатель сказала, что всё это будем делать своими силами. А где же денег-то взять? Нас и так немного осталось тут. Мы же не миллионеры, мы же не просто так на этой земле работаем. Сами понимаете, что это нереально для кооператива. Я 40 лет на этой даче. И как это всё бросить? Это же вся жизнь».

В администрации Братского района о проблеме знают. Мэр Александр Дубровин сам помогал тушить пожары на 34-м километре и за аэропортом. Резюмирует, что за последний месяц сгорело более 200 участков в четырёх СНТ.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Эти дачные кооперативы находятся на территории лесного фонда, он окружает эти дачные кооперативы. И каждый из них должен быть опахан, с минерализованной полосой. В каждом должны соблюдаться противопожарные правила. Нельзя жечь ни траву, ни листву, ни засохшую ботву, и заброшенные участки нужно либо ликвидировать, либо они должны быть каким-то образом расчищены. Потому что та ситуация, которая сложилась с пожарами в последнее время, она сложилась по банальности, по халатности».

Александр Дубровин также пояснил, что дачи в «Тимирязевце» в своё время строили местные предприятия. Земли там частные, поэтому вкладывать средства на восстановление освещения из муниципального бюджета будет нецелесообразно. Мэр довёл эту информацию до председателей дачных кооперативов на встрече. Между тем, специалисты готовы оказать посильную помощь.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Мы сейчас договорились с председателями дач на 35, 36-м километрах, с СНТ "Падунский" за аэропортом, чтобы они подготовили обращения на мэра Братского района о том, что они провели работу со своими собственниками, кто находится на территории их кооперативов. И мы готовы помочь техникой, оказать содействие, чтобы расчистить территорию, которая оказалась в результате пожара гарью. То, что осталось там – где-то недогоревшие, где-то разрушенные строения. Но нам нужно, чтобы собственники этих участков дали своё добро, потому что так просто мы технику туда загнать не можем».

По всем вопросам, в том числе по предоставлению свободных участков, консультировать владельцев пострадавших дач будет специалист администрации Братского района. Обращаться можно в приёмную.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций