Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: День фармацевтического работника в России

Они создают лекарства, которые спасают жизни, и помогают с выбором препаратов в аптеках. Фармацевты в период пандемии и сложной экономической ситуации стали еще более востребованы. 19 мая они отмечают профессиональный праздник. А это хороший повод, чтобы рассказать о местных специалистах и уровне развития фармацевтики в Братске.

Рекламный баннер

Будущие фармацевты проходят практику в учебных аптеках, расположенных в медицинском колледже. Преподаватель знакомит их с кассовой дисциплиной, принципами работы с клиентами и помогает ориентироваться в ассортименте. Но основные навыки студенты приобретают в лабораториях.

Наталья НОСКОВЕЦ, преподаватель технологии изготовления лекарственных форм Братского медицинского колледжа: «Мы учимся готовить лекарственные формы для населения. В первую очередь мы учимся технологии последовательности введения лекарственных веществ – или в мазевую основу, или в растворы, или приготовить любую лекарственную форму».

В эту профессию студенты идут по зову сердца либо вдохновлённые жизненным примером родственников и друзей.

Наталия КРАВЧЕНКО, студентка Братского медицинского колледжа: «Бабушка и прабабушка были лекарями, мама тоже училась здесь на фельдшера и поступила во вторую горбольницу, стала старшей медсестрой. Я периодически приходила и помогала ей».

Полина СМЫК, студентка Братского медицинского колледжа: «Меня привлекла профессия тем, что можно помогать людям, готовить препараты, знать их состав, тем более что сейчас очень много заводов и непатентованных названий».

С развитием медицинских технологий потребление лекарств населением только растет. Все понимают важность лечения и профилактики болезней, поэтому открываются новые заводы, научные лаборатории и аптеки. А это значит, фармацевты никогда не останутся без работы. Минтруд даже включил эту профессию в ТОП-50 наиболее востребованных. В Братском медицинском колледже отделению фармации в этом году исполнится 20 лет. Благодаря победе в грантовом конкурсе в сентябре здесь появятся новые мастерские с современным оборудованием. Это позволит создать для студентов условия, максимально приближенные к производственным.

Ирина КОТОВА, директор Братского медицинского колледжа: «Очень востребованная профессия, с севера области приезжают к нам учиться, более 60 процентов иногородних студентов. Больше 90 процентов трудоустраиваются у нас. 10 процентов уходит на тех, кто в декретном отпуске, мальчики в армию уходят, кто-то на высшее образование идёт, на провизоров обучаться».

Студенты медколледжа также постоянно проходят практику в Межбольничной аптеке. Филиалы есть во всех районах города. В отличие от коммерческих организаций в них предоставляют полный спектр услуг, в том числе отпускают льготные препараты.

Татьяна ГОБЖИЛА, директор Межбольничной аптеки Братска: «Фармацевт – это не продавец, прежде всего он учится в мединституте, медколледже, далее каждые 5 лет повышает профессиональную готовность. А если в наших аптеках мы занимаемся отпуском серьёзных препаратов – психотропных и наркотических, то сотрудники обучаются дополнительно».

Новые сотрудники также могут посетить музей истории аптечных служб Братска. А вот практические навыки начинающие специалисты получают в зале с посетителями. Там опытные наставники стараются передать им свои знания и умения.

Ирина СИНИЦИНА, фармацевт Межбольничной аптеки Братска: «Я работаю по специальности уже около 40 лет. Мне эта профессия очень нравится. Как лучший специалист я ездила на Алтай, смотрела производство. Завод очень чистый, там производятся и травы, и кремы, и бальзамы разные».

Работники аптеки считают, что для того, чтобы стать хорошим фармацевтом, нужны не только знания, но и способность быть чутким к каждому, кто обращается за помощью. Они с радостью дарят братчанам свое внимание и улыбки, потому что знают, что хорошее настроение – это залог здоровья.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций