Рекламный баннер

90 участков сгорело в одном из дачных кооперативов Братского района

Треск шифера и звуки взрывающихся газовых баллонов накануне раздавались в дачном кооперативе «Механизатор». Дачи за Братским аэропортом оказались во власти огненной стихии. На место крупного пожара отправилась съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Дачный кооператив «Механизатор» объяло пламенем накануне в четвёртом часу дня. Очевидцы сразу же позвонили в пожарную службу. На тот момент горели трава и жилой дом в середине садоводства. На место оперативно приезжает первый пожарный расчёт из Братского аэропорта. Но одной машины не хватает, группировку просто необходимо наращивать – под ударом огненной стихии уже не один участок.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «По прибытии на место первого пожарного расчета стало известно, что горит не одна, не две, а целых 30 построек. От того, что раньше называлось дачными домиками, остались разве что железобетонные перекрытия и деревянные основания, которые сейчас догорают».

Усугубили ситуацию отдаленность «Механизатора» от федеральной трассы и шквалистый ветер, который то и дело перекидывал языки пламени с одного дома на другой, не щадя при этом ни посевы, ни строения.

Николай БЕЛЯЕВ, дачник: «Когда я приехал сюда в полседьмого, здесь уже всё горело и люди уже тушили. Я тоже быстро переоделся, быстро протянули шланг и начали вон с тех краев всё тушить, а здесь вот – уже всё. Половина полыхала, и пожарные тушили».

К вечеру ситуацию усугубила погода. Небо хоть и заполонило тучами, но дождь был слабым, говорят жители. Зато ветер разошелся, и огонь начал подбираться к тайге. Решение, которое приняли на месте огнеборцы, было молниеносным: максимально усилить группировку и эвакуировать население. Под угрозой не только СНТ «Механизатор», но и еще два дачных кооператива – «Клён» и «Связист».

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Пожар начался с середины дачного кооператива по разгильдяйству и халатности. Пожарным приходится сейчас все устранять и локализовывать. Расставили группировки, сейчас они пожар окарауливают для того, чтобы не дать ему распространиться. Получается, что половину дачного кооператива успели отсечь, и его отливали водой только для того, чтобы не дать распространиться огню на другие улицы и другие дачные кооперативы».

Для этого на место стянули сразу несколько пожарных частей из всех районов города. До последней капли воды со стихией боролись 84 спасателя и 16 машин.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «По-настоящему страшное зрелище сейчас разворачивается за моей спиной. Этот дом уже просто невозможно спасти. За каких-то несколько часов пожар с площади в 1,5 гектара перешел на 20 гектаров. Сейчас огнем охвачено 60 домовладений. На место стремительно прибывают всё новые водовозки и пожарная техника».

Неподалеку от места борьбы с огнём организовали оперативный штаб. В него вошли сотрудники администрации СНТ, Братского района, правоохранители и сотрудники МЧС. Они решали, как распределять группировку пожарных. Оперативно о ситуации докладывали губернатору Иркутской области Игорю Козбеву. Стихия уничтожила 90 участков, 30 из них были жилыми. Параллельно с борьбой за каждую сотку с территории вывозили постояльцев загородных домов, обливали дороги и уцелевшие домики.

Игорь КИСТЕНЁВ, начальник 7 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Иркутской области: «На данный момент на месте пожара работают восемь автоцистерн, установлено ПНС на реку Ангара расстоянием 600 метров, производится тушение. Кроме того, работает бульдозер для опашки и нераспространения пожара».

Локализовать возгорание удалось только в 21:15 при помощи двух грейдеров, которые опахали участок по периметру. Ближе к полуночи открытое горение удалось остановить. Сейчас на месте работают дознаватели и дежурные. Им предстоит узнать виновника трагедии и подсчитать сумму причинённого ущерба.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций