Рекламный баннер

Ко Дню строителя в Братске отреставрируют старинный ЗИЛ-585

Рекламный баннер

Автолегенда всесоюзной стройки появилась в Братске. ЗИЛ-585 накануне доставили в наш город из Усолья-Сибирского. Самосвал 1964 года выпуска под свое крыло взяли известные в городе реставраторы. Они отметили, что машина хорошо сохранилась за более чем полувековую историю. У ЗИЛа исправно работают пятилитровый двигатель и первая в Союзе пневматическая тормозная система. Сейчас любители ретротехники изучают и восстанавливают оригинальные конструкции кузова, впереди – подборка настоящих крыльев, дисков, а также нового лакокрасочного покрытия. Начнут процесс восстановления легенды советских колхозов и строек уже через несколько дней.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Это сумасшедшая, огромная удача, что он вообще сохранился. Потому что все эти автомобили, они были приписаны к каким-то ведомствам, автоколоннам, и с появлением новых машин эти просто списывали, уничтожали, и поэтому сегодня мы их не увидим. Я до сих пор не понимаю, каким образом этот автомобиль сохранился. И вот он, вот он сегодня здесь».

Старинный самосвал отреставрируют к 14 августа – в этот день в стране отметят профессиональный праздник строители. Братчане увидят на улицах ещё один автомобиль времен возведения ГЭС – МАЗ-205. Всем желающим разрешат не только сфотографироваться и полюбоваться техникой, но и побывать в салоне и рассмотреть все детали.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.05.2022 15:17:59
    вот бы на такой прокатиться)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций