Рекламный баннер

Впервые за два года в Братске прошло шествие «Бессмертного полка»

Более 30 000 братчан приняли участие в торжественных шествиях в честь Великой Победы. Только из Братского района на фронт ушли почти 6,5 тысячи солдат. За мужество и отвагу 3 700 наших земляков были удостоены правительственных наград. И в день празднования 77-й годовщины Великой Победы по улицам Братска прошёл «Бессмертный полк».

Рекламный баннер

На празднике, по традиции, собрались ветераны и дети войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, молодёжь, общественники, представители трудовых коллективов и предприниматели. Коллектив и ветераны Братского алюминиевого завода – постоянные участники парадов в честь Дня Победы и акции «Бессмертный полк». Это дань уважения тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Деды и прадеды многих заводчан были участниками событий тех дней. Сегодня сотрудники БрАЗа с гордостью несут портреты своих героических предков.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Сегодня весь Братск здесь, потому что сегодня День Победы, самый великий праздник в нашей стране, и вот со мной дед мой, участник войны, летчик военный. Поздравляю всех братчан, всех металлургов с этим замечательным праздником! Желаю всем мирного неба, лёгкого металла и чтобы всё было хорошо».

Нина ПУЧКОВА, начальник планово-бюджетного отдела БрАЗа: «Участниками войны были мои дедушки, по маминой линии – Пушкарёв Вениамин Фомич и по папиной линии – Пучков Егор Степанович».

Роман БАРИЕВ, машинист технологических машин БрАЗа: «Сейчас мы испытываем особые чувства, так как два года из-за пандемии не могли выбраться на это мероприятие, пройти колонной».

Традиционно во главе колонны «Бессмертного полка» двигалась военная техника. Депутат Заксобрания Иркутской области Олег Попов в 10-й раз принимает участие в параде на своем автомобиле «ГАЗ-67». В этом году ему выпала честь возглавить парад и провезти триколор.

Олег ПОПОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Конечно, управление этим автомобилем отличается от управления современным автомобилем, но все равно – три педали, рычаг переключения скоростей, все понятно, но не просто. Эта машина уже послевоенных лет выпуска, этот тип автомобилей выпускался до 1953 года. Я полагаю, что машина эта тоже начала 1950-х, войну не застала, но по конструкции, по запчастям – это всё конца 40-х».

В «Бессмертном полку» прошло немало тех, кто юными энтузиастами возводили Братский лесопромышленный комплекс. Сегодня среди бывших его работников – 49 ветеранов, по судьбам которых прошлась война. В том числе 31 труженик тыла, четыре блокадника, четыре малолетних узника концлагерей, пять вдов участников войны, пять матерей, чьи сыновья погибли в ходе боевых действий. В ветеранской организации свято чтут память ушедших. Новыми именами постоянно пополняется Книга памяти Группы «Илим». Николай Анатольевич Павлов отдал 50 лет работе на заводе и 9 Мая пришел на парад с портретом отца-ветерана.

Николай Анатольевич ПАВЛОВ, 50 лет отработал на БЛПК: «В деревне окончил трехлетку, его послали на курсы офицеров, и он прошел всю войну, а поскольку был молодой, его мобилизовали, он служил 25 лет».

Юрий Геннадьевич ЕПАНОВ, сотрудник Группы «Илим»: «На транспаранте мой дед Епанов Яков Маркелович, который погиб в 1942 году в Донецкой области под Славянском. Портрета, к сожалению, не сохранилось, но есть по матушкиной линии второй участник Великой битвы, погиб он на Центральном фронте, в 1942 году. Они погибли в марте 1942 года оба. Если мы не будем помнить своих родных и близких, мы будем потерянными. И мы, и наше поколение».

Братчане, участвовавшие в шествии по проспекту Ленина и улице Обручева, традиционно прошли вокруг главного памятного места города – Мемориала Славы. Горожане возложили цветы к Вечному огню, поблагодарили ветеранов за свободу и мирное небо.

Любовь Николаевна ЗЕМЛЯКОВА, пенсионерка, сотрудница ТЭЦ-6: «Постоянно хожу, раньше, если не на смене была, каждый раз ходила. И нынче пришла. Очень важный праздник. У меня мама заслуженный ветеран тыла, имеет награды. Очень много родственников погибло. Самое главное – мирного неба над головой, счастья, здоровья».

Далеко не все смогли лично присутствовать на главном для многих празднике. Но у зрителей канала БСТ24 была возможность следить за происходящим, не выходя из дома. Во второй раз Братская студия телевидения провела прямую трансляцию мероприятия. Это стало возможным благодаря поддержке Группы компаний «Рубеж плюс».

Александр СИКАЛО, директор ООО «Рубеж»: «От лица сотрудников Группы компаний "Рубеж" хочу поздравить жителей и ветеранов с Днем Победы. Сейчас 77-я годовщина, очень много времени и событий с того времени прошло, но память о героических подвигах наших предков делает нас сильнее и дает нам ориентиры».

Елена Дежина
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций