Рекламный баннер

Больше 20 пожаров произошло в Братске за выходные

Два человека погибли на пожаре в дачном кооперативе «Моргудон» в выходные. Огонь уничтожил несколько десятков домов и гектары леса. Где ещё горело и в чём причины?

Рекламный баннер

Сигнал о возгорании поступил к пожарным 7 мая в 13:26. Горит Моргудон, сообщали очевидцы. Огнеборцы незамедлительно отправились на место, но отсутствие достаточного количества воды и сильный ветер делали все их усилия по тушению практически бесполезными. Пожару тут же присвоили высокий класс опасности. Осложняло обстановку и большое количество брошенных участков.

Игорь КИСТЕНЁВ, начальник 7 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Иркутской области: «По прибытии первых подразделений горела сухая растительность на подходе к СНТ «Восход». При усилении ветра горение перекинулось на дачный кооператив. Произошло лавинообразное развитие пожара. На тушении работали 10 автоцистерн, 2 бульдозера были задействованы для опашки и локализации пожара. Процентов 70-80 дачных участков были брошены. А брошенные участки – это строительный мусор, многолетняя трава выше пояса, и по ней распространение огня происходит просто молниеносно».

Кооператив объявили местом ЧС. Приближаться к очагу возгорания могла только спецтехника. Началась эвакуация. Дачников вывозили автобусами. Для этого было выделено две машины вместимостью 120 человек. А на помощь оперативным службам прибыл пожарный поезд из Вихоревки. Боролись с огнём до поздней ночи. Тело 68-летней женщины обнаружили во время тушения 7 мая. Тело 58-летнего мужчины – на следующий день.

Всё, что осталось от большинства сгоревших участков на Моргудоне, это кирпичные башенки печных труб. Вокруг – груды мусора и искорёженный металлолом. Те немногочисленные владельцы участков, которые нашли в себе силы приехать туда, где когда-то всё цвело и благоухало, собирают уцелевший садовый инструмент. Они надеются использовать его снова. Но не здесь, сюда они возвращаться не хотят. Пепелище приносит слишком много горя

Похожая ситуация случилась 8 мая в дачных кооперативах на 35-м и 36-м километрах трассы. На кадрах – стена пламени, которую гонит шквалистый ветер, и дачники, которые подручными средствами пытаюсь остановить огонь. Стихия уничтожила 154 участка. Общая площадь возгорания – почти 10 гектаров. На месте работали пожарные из Братска и водовозка из Вихоревки. Помогал тушить и Братский район. О ситуации глава муниципалитета Александр Дубровин сообщал в соцсетях.

Реальной была угроза пожаров в сёлах Дубынино и Кобляково. Огонь подступал к населённым пунктам со стороны лесов и полей. Чтобы пламя не подошло к домам, территорию опахали. Меры оказались эффективными. В выходные тайга горела и недалеко от жилого района Сосновый бор со стороны Тэнги. Сейчас очаг локализован.

Ситуация напряжённая, рассказал Братской студии телевидения начальник 10-го пожарно-спасательного отряда Игорь Кистенёв. Сухая и ветреная погода – условия повышенного риска. Так, сейчас две машины пожарных базируются у аэропортовских дач – рядом с ними горит лес. Группировка Братского гарнизона усилена и переведена на особый режим работы.

Игорь КИСТЕНЁВ, начальник 7 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Иркутской области: «В данный момент личный состав федеральной противопожарной службы работает в двухсменном режиме. Люди работают через сутки. Также принято решение о передислоцировании к нам двух единиц техники из Усть-Илимска и Тулуна для усиления гарнизона».

21 техногенный пожар, 16 случаев горения мусора, 31 возгорание сухой травы, 3 пожара повышенного уровня вызова – итоги минувших выходных. Дознаватели выясняют причины происшествий. Тем временем следственный отдел по Братску после прокурорской проверки возбудил два уголовных дела – по статьям «Халатность» и «Причинение смерти по неосторожности двум лицам» по факту пожара в садоводстве «Моргудон». Семьям погибших по поручению губернатора Игоря Кобзева выплатят по миллиону рублей. Глава региона 7 мая объявил в области режим ЧС. А в Братске, по распоряжению мэра Сергея Серебренникова, с этого же дня ввели особый противопожарный режим. Он продлится до 7 июня. Жителям запрещено посещать леса, разводить костры и жечь мусор на дачных участках.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций