Рекламный баннер

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике дала мастер-класс братским спортсменкам

Братск посетила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Вера Бирюкова.

Рекламный баннер

В Братске впервые за 20 лет развития грациозного вида спорта побывала олимпийская чемпионка. Уроженка Омска Вера Бирюкова приехала с проектом «Я – перспективная гимнастка». Девушка посещает соревнования в разных городах, помогая юным дарованиям выйти в большой спорт. Всего в списке – 169 точек на карте России. Под её руководством провели турнир и в Братске.

Вера БИРЮКОВА, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике: «Все молодцы, все старались. Конечно, у некоторых были ошибки допущены. У кого-то маленькие, у кого-то серьезные, но в любом случае все молодцы. Все, я думаю, справились с задачами и установками, которые им давал тренер, поэтому было очень приятно наблюдать».

Соревнования по художественной гимнастике проходили 2 дня. Свои умения показали более 300 участниц из 6 городов Иркутской области. В Братске осталось 18 золотых медалей, 15 серебряных и 23 бронзовых. При этом без подарков не остался никто – все получили памятные призы от Веры Бирюковой.

Екатерина БЕЛЫХ, президент Федерации художественной гимнастики Братска: «После карантина все дети очень сильно подтянулись, сделали большой шаг, потому что в то время, когда можно было проработать какие-то мелкие работы, дети воспользовались этим дома и успешно проработали».

Арина, участница соревнований по художественной гимнастике из Братска: «Сегодня выступила хорошо, мяч без потерь, а булава – одна потеря. Вчера у меня обруч плохо получился».

Катя, участница соревнований по художественной гимнастике из Железногорска: «Я выступала с обручем и мячом. Были потери, но я рада своему выступлению».

Когда волнение осталось позади, девочки встретились с олимпийской чемпионкой на тренировке. Вера Бирюкова провела мастер-класс и поделилась некоторыми секретами. После чего все получили автографы именитой спортсменки и смогли сфотографироваться с ней.

Елизавета, художественная гимнастка: «Это очень круто, очень классно, что к нам в маленький город приехала олимпийская чемпионка. Она даёт нам какие-то новые знания, элементы, даже те же самые волны, о которых мы много чего, оказывается, не знали, хотя вроде такой простой элемент. Это, на самом деле, огромный опыт».

Евгений БАННИКОВ, директор спортивной школы олимпийского резерва Братска: «Во-первых, для тренеров, во-вторых, для ребятишек это очень важное событие. Потому что если они будут смотреть на олимпийскую чемпионку, как она вышла, как она показывает мастер-классы, то они будут на нее равняться».

Следующим городом, который посетит Вера Бирюкова, станет родной Омск. По традиции, на награждении спортсменка вытягивает жетон, выбирая следующую точку олимпийского маршрута.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.05.2022 12:33:35
    Братчанки красавицы, молодчинки!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций