Рекламный баннер

В Братске появится Академия IT от En+ Group

Академия IT появится в Братске. Базироваться она будет в БрГУ. Об этом стало известно на встрече руководителя энергетического бизнеса En+ Group Михаила Хардикова с ректором Иркутского национального исследовательского технического университета Михаилом Корняковым, ректором ИГУ Александром Шмидтом и ректором БрГУ Ильей Ситовым.

Рекламный баннер

Академию IT создала компания En+ Group два года назад на базе ИРНИТУ. За это время организаторы получили около 300 заявок от желающих пройти дополнительное, углублённое обучение в сфере информационных технологий. Высокий спрос привёл к тому, что компания приняла решение расширить программу, открыв Академию ещё в двух вузах региона: Иркутском государственном и Братском госуниверситете.

Михаил ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: «Компания понимает, насколько сейчас важно воспитывать цифровую грамотность, развивать это направление IT. Не только у студентов профильных факультетов и кафедр, но и у тех, кто придёт на другие направления, должна быть цифровая грамотность, глубокое понимание цифровых систем».

Александр ШМИДТ, ректор Иркутского государственного университета: «Цифровизация, IT-технологии, IT-индустрия – это, конечно, абсолютно ТОП во всём мире. Неслучайно вчера, во время прямого диалога правительства с высшими учебными заведениями, львиная доля этого диалога была посвящена задаче подготовки этих специалистов».

Готовить специалистов начнут уже с 1 сентября. За основу образовательных программ возьмут наработки En+ Group и опыт Иркутского национального исследовательского технического университета. Энергетики уверены – расширение проекта «Академия IT» позволит укрепить кадровое ядро на севере Приангарья, где также расположены предприятия En+ Group.

Михаил ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: «Мы надеемся, что фокус на конкретное производство, металлургическое производство, на энергетику позволит нам сохранить активных ребят, которые хотят учиться и развиваться по дополнительным программам на территории региона. Задача – бороться за молодёжь, сохранять молодых, активных ребят на территории региона – очень сложная. И мы, как компания, заинтересованы помогать в этом деле».

В вузах, которые примкнули к участию в корпоративном проекте, уверены – это увеличит количество абитуриентов и повысит интерес к перспективным и востребованным специальностям.

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «Думаю, что это хороший опыт, который позволит нам закрыть потребность экономики для того, чтобы специалисты, которые сейчас важны, нужны, готовились и выходили из стен университета с необходимым набором компетенций. Поэтому спасибо за возможность поучаствовать в хорошей и важной программе».

Образовательные программы En+ Group создаются в регионах по инициативе основателя компании Олега Дерипаски на протяжении многих лет. Благодаря предпринимателю талантливая молодежь приобретает все необходимые компетенции в родном городе и остается здесь же, получает достойную зарплату и комплекс социальных гарантий. Не зря говорят, что настоящий айтишник может реализовать себя в любой точке мира. Сегодня есть все шансы, что Братск с его энергетикой и металлургией вполне может стать центром еще и IT- технологий.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций