Рекламный баннер

В Братске завершились сборы команды боксеров от Иркутской области

В Братске завершились сборы боксёров, которые приехали со всей Иркутской области. В чем уникальность встречи и каковы прогнозы на будущих призеров?

Рекламный баннер

Впервые и больше, чем за 10 лет. Ринг спортивного комплекса «Чемпион» прогибается под весом боксеров, а канаты рвутся, не выдерживая натиска апперкотов и сокрушительных прямых. В таком темпе, признаются спортсмены, они провели почти полмесяца. Тренировки общефизической подготовки, кардио и отдельные занятия на тактическое ведение боя – всё это каждый из 22 боксёров прочувствовал на себе, а ошибки отрабатывали незамедлительно.

Сурен МИРИМЯН, член сборной команды Иркутской области среди младших юношей 13-14 лет: «Моя главная ошибка была в том, что я тащу за собой ногу. Сейчас мы это отрабатываем и большое количество внимания уделяем этому. Также больше на хлёсткие удары работаем, на дальнюю дистанцию, в общем».

В большом спорте спортсмен из Иркутска практически три года и за это время на ринг выходил не один десяток раз. Последняя награда – победа на первенстве Приангарья, которое прошло в нашем городе впервые за 13 лет. Дебютировал на братском ринге и Александр Асалханов. 14-летний боксёр родом из посёлка Усть-Ордынский. Рассказывает, что за плечами десятки выигранных боёв, а впереди – новые победы. Сейчас он на 100 % готов защищать честь области.

Александр АСАЛХАНОВ, член сборной команды Иркутской области среди младших юношей 13-14 лет: «Боксом занимаюсь уже 5 лет, пришел, когда увидел бои профессиональных боксеров. За пять лет у меня 30 боев, и в 25 из них я победил».

Всего в состав сборной Иркутской области вошли 27 спортсменов. Это представители сильнейших школ бокса из Иркутска, Ангарска, Зимы, Усть-Кута и Усть-Илимска. Молодые бойцы, которые уже успели себя зарекомендовать как люди стойкие, проходили целый цикл каждодневных тренировок – как индивидуальных, так и групповых, говорит президент Федерации бокса Братска Андрей Козлов.

Андрей КОЗЛОВ, президент Федерации бокса Братска: «Особое внимание уделялось технической подготовке и выносливости. Вес… С весом ребята вышли нормальным. Особо никому не приходилось придерживать его. Питались все очень плотно и хорошо. Поэтому все заряжены, силы есть. Желание победить тоже есть, и я думаю, что это даст хороший результат».

Приехал поздравить ребят и председатель Федерации бокса Иркутской области Сергей Силко – спортсмен, который защищал интересы Приангарья на ринге множество раз. Сейчас, делится он, перчатки на гвоздях не застаиваются, должность обязывает держать в форме и себя, и подрастающее поколение.

Сергей СИЛКО, председатель Федерации бокса Иркутской области: «Работать всегда есть над чем, потому что надо только развиваться и расти. Тем более, они самые юные боксеры, это самый юный возраст, по которому проводятся соревнования. То, что я увидел на областных соревнованиях, и то, что я увидел сегодня на спаррингах, – ребята все выросли. Они выросли и как боксеры, то есть в тактическом плане, технически выросли. И в физическом плане, мне кажется, все будто больше стали».

А помогли им в этом не только режим тренировок, но и сбалансированное питание. Преобладание белковой и экологически чистой пищи в рационе на первой строчке, говорят организаторы сборов. Вот и последний ужин выдался насыщенным. В неформальной обстановке ребята обсудили планы на будущие победы. Боксёры намерены привезти «золото» из Барнаула. Там до 30 апреля будет проходить первенство Сибирского федерального округа.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций