Рекламный баннер

На Братской ГЭС спасли изюбра

Вышел прогуляться и всех переполошил. Накануне по железнодорожным путям, которые пролегают по плотине Братской ГЭС, ходил изюбр. Заблудившегося рогатого заметили сотрудники гидроэлектростанции, а дальше началась настоящая спецоперация по возвращению лесного жителя домой.

Рекламный баннер

Гордый, грациозный и напуганный. Как здесь оказалось парнокопытное животное и как вернуть его в среду обитания? Вопросов у очевидцев было много. Один неловкий шаг – и изюбр мог угодить под поезд.

Когда стало очевидно, что справиться силами лишь сотрудников Братской ГЭС не получится, так как очень важно не напугать животное и безопасно вывести с путей, энергетики решили вызвать на помощь специалистов. Откликнулись сотрудники станции по борьбе с болезнями животных. На дорогу ушло время. Обитатель тайги терпеливо ждал помощи.

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «Вот так, на одном месте, олень простоял около часа. По словам ветеринаров, это может быть связано с тем, что животное находится в стрессе. Вокруг много людей, транспорта, шума, незнакомые места. Поэтому он напуган и просто оцепенел».

Отлов крупных и диких животных, рассказывают специалисты, всегда непредсказуем. Важны время, координация действий всех участников процесса и верно подобранная дозировка релаксантов. Препараты находятся в особой ёмкости со скрученной пружиной. Когда игла шприца вонзается в кожу животного, пружина разжимается, и медикаменты попадают в кровь. Для животного они безвредны, главное их предназначение – погрузить представителя фауны в сон и обездвижить.

Галина ГРУББИ, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: «На первый взгляд животное выглядело истощенным. У него нездоровый вид, покрупнее в этом возрасте животные бывают. Естественно, животное было в шоковом состоянии, дезориентировано».

Первый летающий шприц достиг цели, но к желаемому результату не привёл. Изюбр продолжал стоять, как ни в чём не бывало. И только после второй дозы седативных препаратов зверь уснул.

А дальше пошёл обратный отсчёт. Действие медикамента ограничено 20 минутами. Грузили двухлетнего и почти 200-килограммового зверя дружно и оперативно. Произошедшее, отмечают в руководстве Братской ГЭС, в очередной раз доказывает необходимость переноса железнодорожных путей с плотины гидроэлектростанции. Вопрос не первый год рассматривается в кабинетах федеральных министерств. Пострадать накануне могли и зверь, и работники ГЭС, и пассажиры ж/д транспорта. Риски нужно минимизировать, уверены энергетики. Безопасность – один из главных приоритетов компании En+ Group.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в состав En+ Group): «Для компании En+ вопрос сохранения биоразнообразия очень важен. Существует стратегия, разработан и реализуется комплекс мер по минимизации для биосферы того воздействия, которое идёт от предприятий группы, в том числе по недопущению диких животных на промышленные площадки».

История с изюбром завершилась благополучно. Заблудившегося дикаря вывезли в естественную среду обитания.

Галина ГРУББИ, начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных: «Животному был введён специальный препарат, который помогает снять седативный эффект. Через 7 минут он встал и пошёл щипать брусничник, ветки. Животное было голодное, потому что долго находилось в шоковом состоянии».

Возможными причинами выхода изюбря к людям специалисты называют страх животного перед хищниками, также его могли напугать собаки. Остаётся надеяться, что после столь насыщенной прогулки гордый житель тайги найдёт новые, безопасные места для отдыха.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.04.2022 20:00:50
    Молодцы. Это реально ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ поступок.
  • 21.04.2022 16:18:44
    И ни одного видео, как он встал и пошел щипать?
  • 22.04.2022 08:46:00
    Ты еще видос в ванне с кровью маральих пантов спроси!
  • 22.04.2022 19:41:54
    не тыкай мне, тыкалка.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций