Рекламный баннер

Комплексный план по «Чистому воздуху» в Братске получит федеральное финансирование

Комплексный план проекта «Чистый воздух» по снижению выбросов в Братске получит федеральное финансирование. Документ подписала заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

Рекламный баннер

Программа кардинального снижения выбросов в атмосферу почти на 30 тысяч тонн рассчитана до 2024 года. На это требуется в общей сумме 26,5 миллиарда рублей, из них 5 миллиардов 570 миллионов выделит федерация.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Эти деньги запланированы на реализацию в Братске целого комплекса мероприятий. Первое – это строительство контактных сетей для движения троллейбусов, включая разработку проектно-сметной документации, это более 6 километров. Второе – приобретение 50 троллейбусов, почти 40 автобусов, которые будут работать на газе. Третье – строительство 259 километров распределительных газовых сетей в Правобережном, Падунском и Центральном районах».

В комплексном плане теперь утверждена газификация Энергетика и Центральной части Братска. Как отметил Сергей Серебренников, это означает, что прокладка сетей через Ангару – вопрос лишь времени. Также программой предусмотрено проектирование и строительство котельной на природном газе и озеленение города. Своим мнением о комплексном плане поделился первый мэр Братска Иван Невмержицкий.

Иван НЕВМЕРЖИЦКИЙ, экс-мэр Братска: «Был рад ознакомиться с программным документом развития Братска. Я рад, что Братск находит внимание у правительства Российской Федерации и получит необходимое финансирование. Итак, Братск – это навсегда».

Проект «Чистый воздух» продолжают воплощать промышленные предприятия города. Так, Братский алюминиевый завод выполняет обязательства по программе с опережением. Например, по итогам прошлого года валовые выбросы в атмосферу снизились на 6 %, а не на 4, как планировалось.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «В этом году мы планируем также внедрение и "ЭкоСодерберга", и строительство новых сухих газоочисток, ремонт фильтров газоочисток, которые действуют на сегодняшний день. Экологических электролизёров будет больше 200, они будут оснащены централизованной системой раздачи глинозёма и автоматической подачи сырья. Все обязательства завода в рамках данной программы будут выполняться. Это говорит о том, что мы целенаправленно идём к выполнению основной задачи – это снижение валовых выбросов на 20 %».

По федеральной экологической программе «Чистый воздух» филиал Группы «Илим» в Братске продолжает выполнение мероприятий по снижению нагрузки на экологию.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «В настоящий момент выполнено 2 мероприятия: это модернизация содорегенерационного котла № 11 и установка электрофильтров на известерегенерационных печах № 4, 5, 6. Общие затраты на реализацию этих проектов составили 4,3 миллиарда рублей. Также продолжается реализация проекта по сбору и утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов».

Проект потребует 850 миллионов рублей. И это второй этап общей стратегии по снижению выбросов дурнопахнущих газов. На сегодня также достигнут результат в части сбора и утилизации высококонцентрированных газов. Комбинат перешёл от применения локальных очистных установок на полный сбор и сжигание в обновлённых известерегенерационных печах.

Андрей ВАНЧУКОВ, директор филиала Группы «Илим» в Братске: «Дополнительно в 2021 году в рамках проведения эксперимента по квотированию выбросов в атмосферный воздух и установлению квот на выбросы в компании разработан план дополнительных мероприятий, которые направлены на снижение совокупного объёма выбросов».

Всего с 2022 по 2026 годы на экологические мероприятия «Илим» планирует инвестировать 5,8 миллиарда рублей.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций