Рекламный баннер

Первый элитарный лицей, построенный по инициативе Олега Дерипаски, открывают на Кубани

Первый элитарный лицей, построенный по инициативе Олега Дерипаски, открывают на Кубани
ul-lyceum.ru
Рекламный баннер

9 апреля в Усть-Лабинске Краснодарского края откроется академический лицей классического элитарного образования. Там ребята смогут углублённо изучать естественные науки: математику, физику, информатику, химию и биологию. Это первое учебное заведение подобного формата для одаренных и мотивированных детей, которое по праву сможет конкурировать с лучшими мировыми школами и колледжами. Работать в нём будут ведущие педагоги района.

Элитарный лицей построили за шесть лет по инициативе промышленника и основателя фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски. Общественный деятель знает, как сложно получить хорошее образование в глубинке, поэтому и выбрал для строительства малую родину. Объем инвестиций составил более 2 млрд рублей. Создание возможностей для ранней профориентации школьников – одно из главных направлений работы фонда.

Лицеисты будут учиться пять лет – с 7-го по 11-й класс. Выпускники получат российский аттестат о среднем образовании. В скором времени в учреждении будут выдавать диплом программы Международного бакалавриата. Учебная программа лицея предусматривает комплексный подход к образованию – это не только основной план уроков, но и междисциплинарные курсы, а также занятия для дополнительного образования и ранней профориентации. Педагоги учитывают индивидуальные особенности, таланты, склонности и интересы ребят, составляют отдельный учебный план для каждого ученика.

Лицеисты примут участие в проектно-исследовательской деятельности и интеллектуальных соревнованиях, в том числе в естественно-научных олимпиадах самого высокого уровня, а также в образовательных экспедициях и тематических лагерных сменах. В элитарном лицее им. Н. И. Лобачевского будут бесплатно учиться 475 ребят со всей России. Для этого нужно пройти конкурсный отбор. Дети из Усть-Лабинска и окрестных станиц будут обучаться на условиях полупансиона, а для иногородних предназначен кампус, рассчитанный на 150 мест.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций