Рекламный баннер

Проект обустройства автостанции Братска обсудили депутаты

Благоустройство территории автостанции в Центральной части Братска накануне обсудили в городской Думе. Какие решения приняли?

Рекламный баннер

Как облагородить транспортную зону, обсуждают не первый год. В этот раз специалисты администрации представили депутатам эскиз, на котором изображена перепланировка. Градостроители постарались учесть пожелания прошлых лет. По плану, обустроят новые заезды со стороны улицы Мира. Для этого придется пожертвовать киосками, которые стоят напротив «кассы». Некоторые уже убрали. Также для удобства водителей на территории возле здания автостанции расширят парковку.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Мы все бываем на автостанции, автомобильное движение там довольно-таки затруднено. Эта парковка, сдвинутая ближе к парадному входу автовокзала, позволит нам обеспечить более свободное маневрирование транспортных средств».

Для прохожих и гостей города предусмотрели несколько переходов. Одна «зебра» появится около железнодорожной ветки, а вторая – вдоль улицы Мира. Из нововведений – создание «чистой территории». Так называемая «зона транспортной безопасности» появится на месте старых киосков рядом с центральным зданием. Она предназначена для стоянки междугородних автобусов. Конкурс на её благоустройство проведут в июне.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Это территория, которая огорожена, имеет видеонаблюдение, въезд для транспортных средств, отдельный вход для пассажиров, где будут обустроены пункты досмотра для выявления предметов и веществ, запрещенных к перевозке».

Нерешенным пока остаётся вопрос, связанный с обустройством выезда на улицу Мира в сторону БЛПК. Как отметили народные избранники, здесь требуется детальный подход. Сначала нужно разработать проектно-сметную документацию и согласовать всё с ГИБДД. Кроме того, депутаты всерьёз обсудили вопрос об ограничении въезда на автостанцию со стороны улицы Южной. В ближайшем времени этот участок может стать односторонним.

Владимир ТУЛИН, предприниматель: «Я не знаю, почему он вам так мешает, правда. Там нужно сделать одностороннее движение, и у нас было нормальное предложение, но выезд на улицу Мира обязателен. Если вы его не сделаете, там действительно будет коллапс. По расчетам, вы сказали, что там могут четыре автобуса останавливаться, а это значит, что примерно 80 автомобилей, минус такси. Потому что кого-то близкие и родственники провожают, да?».

К обсуждению темы благоустройства автостанции Братска депутаты вернутся в начале лета.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.04.2022 16:17:18
    Сколько можна на этой почве заниматься денежной мельницей с дырявым ведром!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций