Рекламный баннер

В Братске меняют трубы по передовым технологиям, не разрушая благоустройство

В Братске начали применять инновационный метод замены труб – не разрушая благоустройство. Как в работах используют «гранату» и сколько времени потребовалось для полного устранения неисправности?

Рекламный баннер

Ремонт без вскрытия асфальта – новая технология для Братска, рассказывают специалисты Дирекции городской инфраструктуры. Если раньше, чтобы заменить трубу любого диаметра, приходилось пригонять на объект спецтехнику и копать грунт, то сейчас этого не требуется. Да и на работы уходит гораздо меньше времени. Так, заменить 38-метровый отрезок трубы на улице Советской рабочие смогли всего за день.

Георгий ПШЕННИКОВ, директор Дирекции городской инфраструктуры«Решили ремонтировать всю сеть капитально. Наняли подрядчика, у которого есть уникальная схема замены труб снабжения. Это не горизонтальное бурение, а разрыв трубы и протаскивание за собой такой же трубы».

Другими словами, в металлическую трубу помещают специальную «гранату», которая увеличивается в объёме и разрывает сгнившую стальную коммуникацию, внутрь которой затем вводят новый пластиковый водовод.

Сергей ОСЕТРОВ, главный инженер подрядной организации: «Оборудование произведено в России. Работаем второй год. Работали в Братске, в Иркутске. В некоторых технических моментах просто нельзя по-другому. Если открытым способом делать, то всё раскопается и разрушится, и потом все это придется долго восстанавливать. А так – замена пройдет, и никаких последствий не будет».

Устройство проходит метр трубы всего за 4 минуты. Параллельно откачивают воду. Раньше это было проблематично, признаются специалисты. По новому методу водовод удалось заменить уже к вечеру пятницы. Мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что благодаря внедрению передовых технологий вся коммунальная система города будет работать стабильнее.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций