Рекламный баннер

В Братске состоялось первенство по подлёдному лову рыбы на призы мэра

Море, солнце, рыбалка – формула беззаботного выходного дня и первенства Братска по подлёдному лову на призы мэра. В субботу сотни человек вышли на гладь замёрзшего водохранилища, чтобы поймать удачу.

Рекламный баннер

После сигнала ракеты взрослые и юные, опытные и начинающие, серьезно настроенные на победу и пришедшие ради положительных эмоций рыбаки устремились на поиски клёвого места.

Массовость «Братской рыбалки – 2022» побила рекорды предыдущих соревнований. 373 участника вышли на лёд. А ещё состязания по праву могут называться семейными. Среди подлёдников – 28 династий. В числе тех, кто решил испытать удачу на льду Братского водохранилища, Руслан. Его формула успешной рыбалки – 50 % удачи + 40 % на верно подобранный инвентарь, а оставшиеся 10 % – секрет, который есть у каждого любителя поудить.

Руслан ЛУКАЯНОВ, рыбак: «Клюёт. Не сглазить бы! На мотыля, на мормышечку. Лесочка 0,08. Очень тонкая снасть, очень легко запутаться. – Это какая по счёту рыбка у вас? – Ой, не знаю. Сбился уже».

Обязателен и юмор, делится рыбачка Вера Фёдорова. Мы застали её за разматыванием «бороды» – так называют запутавшуюся леску. За рекордами, по словам улыбчивой удильщицы, она не гонится. Главное – хорошее настроение и общение с единомышленниками.

Вера ФЁДОРОВА, рыбачка: «Главное – участие, что ж победа-то? Пообщаться со старыми знакомыми, с новыми знакомыми».

Дружно вышли на лёд сборные крупных предприятий. Так, компанию РУСАЛ представили две команды: БрАЗа и подрядной организации ИСО. Металлурги традиционно поддерживают массовые городские мероприятия.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «У 80 % мужчин хобби – это рыбалка. Сегодня это мероприятие проводится больше для того, чтобы мы пообщались, отдохнули. Ребятишек очень много. Когда-то с Сергеем Васильевичем мы стали инициаторами этого мероприятия, и люди его поддержали. С каждым годом всё больше и больше людей принимает в нём участие».

Пока на льду кипели спортивные страсти, на берегу поспевала уха. По традиции, ее готовил мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Весь секрет в том, чтобы не жалеть продуктов. Нужно брать всё самое свежее и, главное, в достаточном количестве. Вот смотрите, Денис, это рыбка, которую поймали сегодня участники. Вот эту рыбку поймал самый маленький участник, вот эту – самый большой».

Традиционно поддержала «Братскую рыбалку» и Группа «Илим», которая в этом году направила на проведение соревнований по подлёдному лову 300 тысяч рублей. Сотрудники – большие любители порыбачить: в прошлом году обладателем самого большого улова был начальник древесно-подготовительного цеха Юрий Скобелин. А на этот раз илимовцы стали лучшими в конкурсе на скоростное бурение. Женщинам нужно было просверлить две лунки, мужчинам – три. Под одобрительные крики групп поддержки менее чем за две минуты с испытанием справились Александр Туманин и Елена Туманина.

Также в этот день наградили самого юного и самого опытного участников, рыбацкую семью, обладателей самой крупной и самой маленькой рыбы. Главный приз – мотобуксировщик – достался рыбаку с самым большим уловом. С трофеями общим весом 2 килограмма 651 грамм победу праздновал Валерий Кузнецов.

Валерий КУЗНЕЦОВ, победитель первенства «Братская рыбалка – 2022»: «У нас была команда, мы друг друга поддерживали. До этого на тренировках были, глубины знали. Но всё равно друг друга поддерживали морально, психологически, физически».

Организаторы пообещали сделать состязания следующего года не менее интересными и зрелищными.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций