Рекламный баннер

Бассейн Братского государственного университета заработал

Одним современным спортивным объектом в Братске стало больше. В БрГУ заработал новый бассейн. Чаша уже доступна для студентов и преподавателей вуза. Когда смогут поплавать все желающие?

Рекламный баннер

Илья два года ждал возможности нырнуть в этот бассейн. Вспоминает, что когда учился в школе, занимался плаванием несколько раз в неделю. Но потом началась студенческая жизнь: с парами, экзаменами и сессиями. Теперь, когда водная гладь доступна, рассказывает пловец, грести будет регулярно.

Илья БОБОШИН, студент Братского педагогического колледжа: «Я с одногруппниками сразу, не задумываясь, записался, на ближайший свободный день. Пришли. Впечатлены, конечно, что построили бассейн так рядом. Расписание тоже хорошее: с утра до 16 часов, есть возможность с утра ходить. Раздевалки, душевые – всё отлично сделано».

Впервые о строительстве бассейна в Братском государственном университете заговорили в 2005 году. Искали место для водноспортивного объекта, проектировщика, финансы. Но тогда воплотить идею не удалось, рассказывает ректор вуза Илья Ситов. Первый проект появился в 2012-м. Спустя четыре года разработали второй. А строить начали в сентябре 2019-го, благодаря участию в федеральной программе «Новая школа». Сдали объект осенью прошлого года.

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «Объект готов. Эту неделю мы сделали тестовой, чтобы дети и сотрудники могли его опробовать. Чтобы мы могли понять, где есть какие-то недоработки, где требуются какие-то уточнения, чтобы персонал мог себя проверить. После этого мы откроем двери для всех посетителей».

Полы с подогревом, шесть широких дорожек, подсветка чаши и никакого запаха хлора. Для обеззараживания воды используют гипохлорит натрия. Устранять знакомый любителям плавания аромат позволяет озон, его добавляют в воду с помощью специальных установок. У них даже собственная комната есть – озонаторная. Рядом находится помещение с фильтрами. Управляется всё пневматикой.

Преимущество нового бассейна и в том, что он может работать круглогодично – за счёт того, что вода в чашу поступает без забора из системы теплоснабжения. Холодную воду нагревают до комфортной температуры, она проходит четыре ступени фильтрации. Кроме того, в неё добавляют регулятор жёсткости. После заплывов нет чувства стянутости и сухости кожи. Плюс материал, из которого сделана чаша, позволяет обслуживать бассейн в сжатые сроки.

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «Это нержавеющая сталь, которая сварена на месте. Основное преимущество бассейна в том, что он эксплуатируется круглый год, то есть нам не нужно останавливать объект на техническую эксплуатацию, которая длится месяцами. Это будет замена воды – два, три дня в год, и мы дальше продолжаем работать».

В ближайшее время БрГУ обнародует расписание работы нового бассейна для всех желающих. Также здесь планируют проводить соревнования различных уровней, в том числе регионального.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций